Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РИА Новости выбрало главные события недели в культуре

© РИА Новости / Алексей Ладыгин | Перейти в медиабанк"Музыкальный коллектив Петра Налича" представит Россию на "Евровидении-2010"
Музыкальный коллектив Петра Налича представит Россию на Евровидении-2010
Читать ria.ru в
Накануне Женского дня режиссер Кэтрин Бигелоу одолела своего бывшего мужа на "Оскаре", а Петр Налич перепел "Бурановских бабушек" на отборочном туре "Евровидения", однако к середине недели наступил черед разочарований - концерт эмо-кумиров Tokio Hotel скандальным образом не состоялся сначала в Питере, а потом и в Москве, где об этом узнали всего за несколько часов до начала.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Накануне Женского дня режиссер Кэтрин Бигелоу одолела своего бывшего мужа на "Оскаре", а Петр Налич перепел "Бурановских бабушек" на отборочном туре "Евровидения", однако к середине недели наступил черед разочарований - концерт эмо-кумиров Tokio Hotel скандальным образом не состоялся сначала в Питере, а потом и в Москве, где об этом узнали всего за несколько часов до начала.

Раздел имущества

Главной интригой "Оскара" было - кому достанется главный приз: Джеймсу Кэмерону, чей "Аватар" побил все кассовые рекорды, или его бывшей жене Кэтрин Бигелоу, снявшей малобюджетный (по американским понятиям) триллер "Повелитель бури" о войне в Ираке.

Победила - впервые за всю историю премии - женщина. Бигелоу получила шесть наград - в том числе за лучший фильм и за лучшую режиссуру, "Аватару" же досталось всего три статуэтки - за спецэффекты (кто бы сомневался), работу оператора и работу художника-постановщика.

Актерские призы достались картинам, не имевшим шансов в основных номинациях: приз за лучшую мужскую роль достался "Чуваку" Джеффу Бриджесу за "Сумасшедшее сердце", за лучшую женскую роль - Сандре Буллок за "Невидимую сторону". Кстати, накануне та же Буллок получила "Золотую малину" за худшую женскую роль (поводом для анти-премии стала картина "Все о Стиве").

Две награды достались фильму "Тужься" - академики американского кино отметили его сценарий и женская роль второго плана, которую сыграла актриса Моник.

В общем, как сказал по этому поводу известный киновед и культуролог Кирилл Разологов, в этом году "Оскар", как и обычно, поддержал национальное американское кино против транснационального, относительно малобюджетное кино против крупнобюджетного, то есть сыграл свою роль в балансировании интересов между теми, кто выигрывает кассы, и теми, кто выигрывает престиж.

Интернетизация всей страны

В России меж тем разыгрывались собственные драмы - страна выбирала достойного представителя для участия "Евровидении". Итог получился вполне предсказуемым - в Осло поедет "Музыкальный коллектив Петра Налича", который прославился в 2007 году благодаря сделанному буквально на коленке и вывешенному на YouTube клипу Gitar (на сегодняшний день его успело посмотреть уже почти 3 миллиона пользователей).

Альтернативы в выборе почти не было - в списке участников нацфинала "Евровидения" не было ни одного мало-мальски известного, помимо Налича, лица. Конечно, многие зрители и музыкальные критики отметили кандидатуру "Бурановских бабушек", натуральных старушек из Удмуртии, которые перепевают "Битлз", Гребенщикова и Цоя на удмуртском языке под аккомпанемент местных народных инструментов и получили известность благодаря все тому же YouTube. Конкурсную композицию про бересту, впрочем, сочинила лично 83-летняя баба Лиза, но отправить на "Евровидение" 70-летних бабушек в фольклорных костюмах телезрители все же не решились.

Однако многие считают, что и песня Налича, мягко говоря, не совсем подходит под формат "Евровидения", который уже давно окрестили конкурсом гей-сообщества. Несмотря на то, что сам музыкант белой вороной среди конкурсантов себя не считает, его малоизвестная еще композиция о несчастной любви Lost and Forgotten все же более органично звучала бы на дружеском капустнике или в стенах маленького полуподвального клуба (в хорошем смысле говоря), а не среди "блестящих" глому-дам и мачо-менов. Будем надеяться, что музколлективу Налича удастся то, что не получилось у "троллей" и "татушек" - сломать стереотипы так называемого формата.

Токио хотел, но не получилось

Трагедия для всего эмо-населения России неожиданно развернулась в Москве и Санкт-Петербурге, когда немецкая группа Tokio Hotel не вышла на сцену питерского Ледового дворца 8 марта и московского СК "Олимпийский" 10 марта. Казалось бы, ничто этого не предвещало и на концерте в Петербурге даже отыграла группа разогрева "Pro100Мария", но сами немцы на сцену выходить отказались наотрез.

Российские промоутеры из компании TOP Concert клялись, что в Москве ничего подобного не произойдет, и даже предлагали расстроенным питерским поклонникам (но главным образом - поклонницам) по тем же билетам попасть на московское шоу. Но и в Москве история повторилась - на сей раз даже группу разогрева не стали напрягать.

Сразу после отмены столичного концерта на официальном сайте Tokio Hotel появилось заявление, в котором группа обвинила во всех бедах промоутера, якобы нарушившего контрактные обязательства. Глава TOP Concert Татьяна Дальская в ответ возложила ответственность на менеджмент Tokio Hotel, который сидел в Германии и отдавал распоряжения, не понимая происходящего в России. Однако она отметила, что судиться с группой не намерена, и не исключила, что в будущем сотрудничество с коллективом вполне возможно.

Расстроенным фанатам деньги за билеты, конечно, вернут. Но для бледнолицых (в прямом смысле слова) девушек и юношей цена бумажки не идет в сравнение с удовольствием лицезреть любимцев на расстоянии вытянутой руки, то есть... хмм... зума фотокамеры на мобильнике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала