Рейтинг@Mail.ru
Пилоты British Airways проведут в марте две забастовки - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Пилоты British Airways проведут в марте две забастовки

Читать ria.ru в
В общей сложности в этом месяце работники крупнейшей британской авиакомпании будут бастовать семь дней. Как стало известно РИА Новости, 20 марта начнется трехдневная стачка, а 27-го числа - четырехдневная.

ЛОНДОН, 12 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Члены экипажей авиакомпании British Airways проведут в марте две масштабные забастовки - трех- и четырехдневную 20 и 27 марта соответственно, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Лондоне заместитель генсекретаря профсоюза Unite Лен Маккласки.

Спор между авиаперевозчиком и профсоюзом возник в 2009 году из-за планов компании сократить количество экипажей на длинных рейсах с 15 до 14 и заморозить на два года рост заработной платы. Unite уже пытался провести большую забастовку в рождественские праздники 2009 года, однако тогда суд признал эти планы незаконными. В феврале 81% членов экипажей проголосовал за организацию новой акции протеста, с тех пор переговоры между сторонами не прекращались, однако в начале недели было объявлено об их провале.

В общей сложности в этом месяце работники крупнейшей британской авиакомпании будут бастовать семь дней. "Но, как мы и обещали, забастовка не затронет периода пасхальных праздников", - подчеркнул Маккласки. При этом он добавил, что если переговоры с авиакомпанией не возобновятся, профсоюз проведет очередное голосование по новым акциям протеста после 14 апреля.

"Переговоры были очень тяжелыми, и каждый раз, когда, казалось, мы были готовы прийти к соглашению, кто-то из руководства компании опять подливал масла в огонь. У нас сложилось впечатление, что Вritish Airways хочет уничтожить профсоюзный дух среди своих сотрудников", - сказал представитель Unite.

British Airways, терпящая рекордные убытки, надеется на новых мерах сэкономить до 62,5 миллиона фунтов стерлингов. Профсоюз ранее предложили альтернативные меры по сокращению зарплат на 2,6% и переходу некоторых сотрудников на неполную занятость, что позволило бы перевозчику сэкономить до 63 миллионов фунтов. Однако компания с этим не согласилась.

При этом Макласки сообщил, что авиакомпания наконец предложила профсоюзу некий альтернативный план, подробности которого пока неизвестны. Unite проведет голосование среди членов профсоюза по данным предложениям, результаты которого станут известны за день до начала первой акции протеста. "Если большинство поддержит эти предложения, все объявленные сегодня забастовки, безусловно, будут отменены", - добавил он. Однако руководство профсоюза не рекомендует его членам принимать этот план.

В акциях примут участия все экипажи - члены профсоюза, а потому будут затронуты крупнейшие лондонские аэропорты - Хитроу и Гэтвик. Официальный представитель авиакомпании уже заявил, что Вritish Airways будет делать все возможное, чтобы отмены рейсов на время забастовок были минимальными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала