Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл готов развивать сотрудничество с Арменией - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл готов развивать сотрудничество с Арменией

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что его визит в Армению, который пройдет на следующей неделе, с 16 по 18 марта, будет способствовать укреплению общей системы духовных ценностей и, вследствие этого, дружбы и сотрудничества народов двух стран.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что его визит в Армению, который пройдет на следующей неделе, с 16 по 18 марта, будет способствовать укреплению общей системы духовных ценностей и, вследствие этого, дружбы и сотрудничества народов двух стран.

Общие ценности

"Общность наших духовно-нравственных ценностей является самым важным критерием, который может помочь и властям, и народам нашим всегда стремиться к укреплению взаимопонимания, дружбы и сотрудничества", - сказал патриарх на встрече с послом Армении Олегом Есаяном в пятницу в своей рабочей резиденции в Москве.

Предстоятель Русской православной церкви выразил согласие со словами о том, что обе Церкви "должны делать все для того, чтобы укреплять эту систему духовных ценностей".

"Мы будем делать все для того, чтобы эта система ценностей сохранялась в жизни наших народов", - сказал Московский первосвятитель.

"Надеюсь, мой визит будет небольшой лептой в это наше общее и важное дело", - отметил патриарх.

По его словам, Русская православная и Армянская апостольская церкви, "воспитывая" народы в единой системе духовных ценностей, "содействуют тому, чтобы на многие годы вперед соответствующим образом предопределялось их политическое развитие".

"Поэтому мое посещение Эчмиадзина (духовного центра Армении, где расположена кафедра главы Армянской апостольской церкви) является очень важной миссией", - считает патриарх Кирилл.

Он уверен, что его поездка в Ереван должна иметь благоприятные последствия, как и визиты главы Армянской церкви Гарегина Второго в Россию.

Немного о политике

Политика, по словам патриарха, "дело приходящее", и хорошо, когда она полностью совпадает с "глубинными интересами народов", однако бывает и обратная ситуация - "под влиянием каких-то внешних факторов". Предстоятель РПЦ выразил уверенность, что если политика соответствует основному критерию - сформированной христианством системе духовных ценностей русского и армянского народов, то ее можно назвать правильной и обеспечивающей народам "жизнь в мире, дружбе и сотрудничестве".

Он отметил, что российско-армянские отношения "уходят в глубь веков".

"Но, может быть, именно в последнее время (отношения двух стран) выходят на совершенно новый уровень", - сказал первосвятитель.

Посол Армении Олег Есаян, назвал отношения с Россией "самым главным направлением армянской внешней политики".

"Уверен, что исторически основа наших взаимоотношений - это, прежде всего, общность исторического происхождения наших народов, духовное единство наших народов, которая и предопределила ту политическую предрасположенность Армении и армянского народа к России и русскому народу. Это является итогом многовекового поиска политической, нравственной, культурной ориентации нашего народа", - сказал Есаян.

Задачу возглавленного им посольства он видит в "дальнейшем углублении и развитии этих отношений".

"Основной составляющей, я бы сказал, несущей частью всего комплекса отношений между нашими странами является духовное сотрудничество между Армянской апостольской церковью и Русской православной церковью, что особенно сильно вписывается в современное миропонимание и интерпретацию наших отношений", - считает посол Армении.

Он также выразил уверенность, что визит патриарха Кирилла в Ереван откроет новый этап российско-армянских отношений.

"Братский" визит

Глава представительства Армянской апостольской церкви в Москве епископ Новонахичеванский Езрас, отвечая на вопрос РИА Новости о значимости предстоящего визита отметил, что это событие "братское", "в том духе, в котором живут народы России и Армении и церкви".

По его словам, приезд патриарха Кирилла в Ереван подтвердит "развитие того курса, который заложили наши предки".

Епископ Езрас особо отметил важность того, что во время своего первого визита в Армению патриарх Кирилл, как ожидается, освятит фундамента храма РПЦ, который будет воздвигнут в Ереване.

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых) сообщил, что этот храм впоследствии должен стать представительством РПЦ при Армянской апостольской церкви.

В программе визита запланированы встречи с государственным руководством, общественностью и молодежью Армении, общение с соотечественниками.

В Армении, по словам представителя Московского патриархата, живут около 15 тысяч русских, украинцев и белорусов, действует пять храмов и одна часовня РПЦ. Три храма пока закрыты и нуждаются в ремонте.

Предыдущий визит в Армению предстоятеля РПЦ, которым был тогда Алексий Второй, состоялся в 2001 году.

Армянская апостольская церковь относится к древним так называемым "до-халкидонским" церквам, не принявшим решений Халкидонского вселенского собора 451 года. Поэтому Армянская апостольская церковь имеет догматические расхождения с 15 поместными православными церквами мира, в том числе и Русской, и, соответственно, не имеет с ними евхаристического общения (когда невозможно совместное причастие).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала