Рейтинг@Mail.ru
Президент Чили проявил сейсмоустойчивость - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Президент Чили проявил сейсмоустойчивость

© REUTERS / Ivan AlvaradoЧлены Конгресса и гости на церемонии инаугурации президента Чили во время землетрясения
Члены Конгресса и гости на церемонии инаугурации президента Чили во время землетрясения
Читать ria.ru в
Новый президент Чили Себастьян Пиньера, которому придется заниматься восстановлением страны после серии разрушительных землетрясений, смог почувствовать удары стихии прямо на собственной инаугурации: церемонию сопровождали подземные толчки.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Новый президент Чили Себастьян Пиньера, которому придется заниматься восстановлением страны после серии разрушительных землетрясений, смог почувствовать удары стихии прямо на собственной инаугурации: церемонию сопровождали подземные толчки, которые напугали высокопоставленных гостей и нанесли ущерб расположенному в 100 километрах южнее Сантьяго городу Ранкагуа.

Пиньера, победивший на выборах в январе и вступивший в должность 11 марта, пообещал сделать все для ликвидации последствий стихии и уже в первый рабочий день на посту президента посетил пострадавшие от стихии города.

Свежие воспоминания и новые потрясения

очти две недели назад в стране произошло разрушительное стихийное бедствие, которое местные СМИ окрестили "мега-землетрясением": подземные толчки магнитудой 8,8 в 115 километрах к северу от города Консепсьон, за которыми последовала серия цунами, унесли жизни

почти 500 человек, лишили крова около двух миллионов и нанесли ущерб в размере нескольких миллиардов долларов.

Стихия на этом не остановилась: страну трясет до сих пор. За 12 дней с момента первого землетрясения в Чили зафиксированы 286 подземных толчков.

Новое землетрясение произошло в четверг. Три подземных толчка были зафиксированы в 11.39 по местному времени (17.39 мск). По уточненным данным, эпицентр располагался в 150 километрах к юго-западу от столицы страны Сантьяго на глубине 35 километров. Гидрографическая служба ВМС страны объявила угрозу цунами, но через несколько часов предупреждение было отменено.

Как сообщают чилийские СМИ, от стихии пострадала административная столица региона О'Хиггинс - город Ранкагуа, расположенный в 100 километрах южнее Сантьяго. Подземные толчки также ощущались в нескольких городах центральной части страны, в том числе в Сантьяго и Вальпараисо.

Пугающая церемония

Инаугурация президента была запланирована на 12.00 по местному времени (18.00 мск) в здании Национального конгресса города Вальпараисо, однако буквально за несколько минут до начала церемонии стихия вновь заявила о себе, чем напугала собравшихся гостей.

Ощутить на себе "прелести" подземных толчков, которые продолжались все полчаса, что длилась церемония, смогли около тысячи приглашенных, среди которых были лидеры Аргентины, Парагвая, Гватемалы, Эквадора, Панамы, Коста-Рики, Колумбии, Уругвая, Боливии.

Как отмечают местные СМИ, большинство латиноамериканских лидеров признали, что испугались, поскольку к такому не привыкли. Лишь президент Перу Алан Гарсия сказал, что для него "честь разделить это землетрясение с чилийцами".

Сразу после окончания инаугурации собравшиеся были эвакуированы из зала, где проходила торжественная церемония.

По мнению местных СМИ, избрание 60-летнего предпринимателя Пиньеры новым главой Чили стало настоящим триумфом правых политических сил этого латиноамериканского государства, где после 17 лет диктатуры Пиночета (1973-1990 годы) власть два десятилетия находилась в руках левоцентристов.

Ряд мировых лидеров, включая президента РФ Дмитрия Медведева, поздравили Пиньеру со вступлением в должность.

Восстановительные работы

Новому чилийскому лидеру придется приложить немало усилий для того, чтобы ликвидировать последствия стихии.

Как отметил сам президент, он вступил в должность в "исторический и драматический момент: исторический потому, что в этом году наступает третий век независимости (чилийский народ завоевал независимость от колониальной власти Испании в 1810 году) и драматический, потому что Чили постигла трагедия".

Пиньера, который обещает "восстановить страну камень за камнем" и сделать Чили лучшим местом в мире, приступил к исполнению своих обязанностей сразу после церемонии инаугурации. Через несколько часов он посетил пострадавшие от стихии города Ранкагуа и Конститусьон.

"Я пригласил на завтрак президентов Аргентины, Перу, Колумбии, Уругвая, Парагвая и других стран, но был вынужден оставить их с моей супругой, потому что я чувствовал, что мой долг быть в (пострадавших городах) Конститусьон и Ранкагуа", - позднее признался он.

В первый рабочий день Пиньера назначил строителя Висенте Нуньеса (Vicente Nunez) на должность руководителя Национального комитета по чрезвычайным ситуациям (Onemi). Прежняя глава ведомства Кармен Фернандес уволилась в среду, признав, что ее агентство действовало недостаточно оперативно для преодоления последствий мощного землетрясения и цунами. В четверг вечером глава Чили провел в президентском дворце Ла-Монеда в Сантьяго первое заседание нового правительства.

России не страшно

Как сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, землетрясение в Чили не спровоцировало цунами, способное угрожать Камчатке. Не прогнозирует сильные волны и сахалинская служба цунами.

Между тем, по словам начальника сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Александра Спирина, землетрясения в Чили и Аргентине способствовали увеличению сейсмической активности на Сахалине и Курилах.

"В течение двух недель мы отмечаем резкое увеличение сейсмической активности по всем Курилам и Сахалину. Это слабые землетрясения, они не катастрофические, так как существенно меньше энергетически", - рассказал Спирин.

По мнению начальника сейсмостанции "Южно-Сахалинск", угрозы Дальнему Востоку России в связи с чилийскими землетрясениями нет.

Двадцать восьмого февраля из-за "мега-землетрясения" в Чили сахалинский центр цунами объявлял тревогу цунами на входящих в состав Сахалинской области Курильских островах. В регионе были приняты все меры безопасности: население эвакуировали в безопасные зоны; суда, ведущие промысел в опасном районе, укрылись в Охотском море под защитой островов.

Образовавшееся в результате землетрясения цунами достигло Дальнего Востока днем 28 февраля. Самые высокие волны на территории России - двухметровые - были зафиксированы на северных Курилах. Пострадавших и разрушений в России не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала