Рейтинг@Mail.ru
Героями недели станут Юрский и Неелова - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Героями недели станут Юрский и Неелова

Читать ria.ru в
Предстоящая теленеделя начнется с юбилеев. Первый канал покажет 15 марта (повтор 20 марта) документальный фильм "Сергей Юрский: "Командовать парадом буду я!", приуроченный к 75-летию народного артиста России.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Предстоящая теленеделя начнется с юбилеев. Первый канал покажет 15 марта (повтор 20 марта) документальный фильм «Сергей Юрский: «Командовать парадом буду я!», приуроченный к 75-летию народного артиста России. Сергей Юрьевич - редкая среди деятелей искусств личность, сочетающая в себе мудрость зрелого человека, активную гражданскую позицию, мастерство режиссера, в частности, театрального и яркое актерское дарование.

19 марта канал ТВ Центр покажет премьеру документального фильма «Георгий Жженов. Агент надежды» к 95-летию актера, чья биография сложилась куда драматичнее, чем у главного героя знаменитых в советские годы четырех фильмов о резиденте иностранной разведки, которого КГБ перевербовывает на свою сторону. Арестованный по надуманному обвинению в 1938 году, Жженов провел в сталинских лагерях (в том числе на Колыме) и ссылке 17 лет, чудом оставшись в живых. Прожив в итоге 90 лет, Георгий Степанович как-то сказал, что он живет на свете так долго не только за себя, но и за старшего брата, сгинувшего в недрах ГУЛАГа.

Тем временем, замечательная актриса Марина Неелова после длительного перерыва вернулась в кино, снявшись в новом многосерийном художественном детективе с элементами комедии «Предлагаемые обстоятельства». Она сыграла актрису, в квартире которой находят застреленным режиссера, предложившего ей роль в своем новом проекте. Смотрите фильм на Первом канале с 20 марта.

А канал «Россия 1» с 15 марта начинает показ многосерийной исторической драмы «Смерть Вазир-Мухтара» по одноименному роману Юрия Тынянова о жизни и смерти замечательного поэта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Он вошел в историю литературы, написав одну гениальную комедию, а в историю музыки - создав один выдающий вальс. И трагически погиб в Персии. Пал жертвой британской дипломатии, не дожив до сорока лет.

Жизнь мужественных людей всегда интересна окружающим, которые подчас понимают, что не смогли бы решиться на тот или иной отважный поступок. С этой точки зрения интересны два документальных фильма на канале «Россия 1». 18 марта зрители увидят фильм «На краю гибели. Тайна подвига Алексея Леонова», посвященный 45-летию первого в истории выхода человека в открытый космос. Мало кто знает, что это был тяжелейший полет, в котором неоднократно случались нештатные ситуации, грозящие космонавтам смертью.

Другой документальный проект зрители канала увидят 19 марта. Николай и Марина Сванидзе назвали его «13 месяцев Егора Гайдара», посвятив рассказу о работе известного экономиста в правительстве России в 1991-92 годах. То есть, в самое трудное для страны время, когда кому-то надо было взять на себя ответственность за проведение необходимых реформ. В фильме о Егоре Гайдаре вспоминают его мама Ариадна Павловна Бажова, вдова первого президента России Наина Ельцина, Татьяна Юмашева и другие.

Тем временем Павел Лобков снял очередную серию своего научного детектива «Таблетка от старости» (НТВ, 19 марта). По словам автора, «в каждом из нас заложен механизм, программа умирания, как иголка в Кощеевом яйце, и сломать этот механизм - почти богоборческий вызов. Но оказалось, что сами эти механизмы настолько тонки и изящны, что выглядят почти неуязвимыми. Мы взяли на себя большой риск - серьезно рассказать, как устроены наши «часы смерти». Это и вправду сложно, но стоит того, чтобы попытаться понять».

В тот же день, на той же «кнопке» зрители увидят именитых певцов, музыкальных критиков и известных продюсеров - Иосифа Кобзона, Юрия Антонова, Виктора Дробыша, Александра Рыбака, Богдана Титомира, Артемия Троицкого. Эта, как принято называть, «элита» отечественной эстрады выступила в программе «НТВшники. Попса: зачем мы это слушаем?», попытавшись ответить на два вечных вопроса: кто виноват, что популярная музыка в России стала синонимом халтуры и что с этим делать?

Юным же зрителям я рекомендую посмотреть на канале «Бибигон» 20 марта сериал американских документалистов «Морские истории». Парадокс, но человечество, активно осваивающее просторы космоса, не столь много знает о мировом океане, где секретов и опасностей таится не меньше. Не случайно выход в безвоздушное пространство космонавты отрабатывают в глубоководном бассейне. Ведущим фильма стал сын знаменитого французского исследователя океана, фотографа, режиссера, автора многих книг и изобретателя акваланга Жак Ива Кусто.

И о спорте. 21 марта Первый канал покажет в прямом эфире центральный матч 2-го тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Спартаком», который пройдет в Санкт-Петербурге. В прошлом году удача была на стороне питерской команды (победа 2:1 дома и ничья 1:1 в гостях). Впервые в этом сезоне зрителям предстоит увидеть в деле нового наставника «Зенита» Лучано Спаллетти и вернувшегося в родные пенаты Александра Кержакова.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала