Рейтинг@Mail.ru
Дело вдовы Де Буара. Справка - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело вдовы Де Буара. Справка

© Андрей Стенин | Перейти в медиабанкБывшая супруга Михаила де Буара Любовь Елизаветина
Бывшая супруга Михаила де Буара Любовь Елизаветина
Читать ria.ru в

Пресненский суд Москвы 12 марта рассмотрит иск о разделе имущества между вдовой и детьми известного российского коллекционера Михаила Де Буара (Елизаветина) и его первой супругой Любовью Елизаветиной

Ниже приводится справочная информация.

По данным столичного ГУВД, 11 февраля 2010 года с заявлением в милицию обратилась вдова известного собирателя старины Михаила Де Буара (Елизаветина) - Татьяна. Она рассказала, что первая жена коллекционера Любовь Елизаветина, которая сдавала коллекцию в Государственный музей-заповедник "Царицыно", 1 февраля забрала из музея предметы искусства.

Коллекция икон, собранная Михаилом Де Буаром, является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).

Стоимость коллекции, по словам обратившейся вдовы, оценивается в 30 миллионов долларов.

Представитель пресс-службы УВД Южного округа столицы подтвердил факт подачи заявления от Татьяны Де Буар.

В свою очередь, Государственный музей-заповедник "Царицыно" опроверг информацию о пропаже из музея частной коллекции икон, оцениваемой в миллионы долларов.

"Выставка икон из частного собрания - "Русские иконы из собрания М.Е. Елизаветина" - проходила в выставочных залах музея-заповедника "Царицыно" с 18 мая 2008 года по 1 февраля 2010 года. Иконы были предоставлены музею Л.В. Елизаветиной по соответствующему договору. На выставке экспонировалось 191 произведение мастеров иконописи разных веков. В соответствии с условиями договора после закрытия выставки все иконы, экспонировавшиеся на ней, возвращены Л.В. Елизаветиной - лицу, с которым был заключен договор о предоставлении икон на выставку", - говорилось в заявлении музея. В милиции не исключили, что речь может идти о наследственном споре.

Представители вдовы сообщили, что к имуществу умершего один из столичных нотариусов завел наследственное дело и наследниками являются дети и вдова Татьяна Николаевна Де Буар. По их словам, если Елизаветина считает, что часть икон принадлежит ей, и у нее имеются соответствующие документы, подтверждающие данный факт, то она должна была обратиться к нотариусу с заявлением о выделении доли имущества из наследственной массы умершего. При этом, по сведениям адвоката, Елизаветиной, равно как и руководству музея, известно, что она не является собственником коллекции.

Двадцать седьмого февраля адвокат Татьяны Де Буар Руслан Коблев сообщил, что суд в качестве обеспечительных мер наложил арест на коллекцию, "где бы она ни находилась". Однако пока ни наследники коллекционера, ни правоохранительные органы не располагают информацией о местонахождении пропавших икон.

В свою очередь, источник в Росохранкультуре сообщил, что Елизаветина планирует передать часть коллекции государству и направила в Музей 75 икон.

В ходе расследования в собрании Михаила Де Буара-Елизаветина была обнаружена икона "Святой Николай Зарайский с житием" 1553 года, похищенная в 1995 году из филиала Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. После пропажи икона была оценена в 1,2 миллиона долларов и спустя годы обнаружена в собрании известного коллекционера.

Как сообщил заместитель главы Росохранкультуры, руководитель управления по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков, изображение иконы было опубликовано в первом томе каталога "Внимание, розыск!" и в Росохранкультуру она была передана бывшей супругой коллекционера Любовью Елизаветиной. Росохранкультура планирует в 2010 году передать икону в филиал Ярославского музея - церковь Николы Надеина.

Кроме того, в Росохранкультуре находится еще одна икона из собрания Елизаветина - Святого Георгия Победоносца, украденная из церкви в селе Веськово Ярославской области и переданная службе вдовой коллекционера Татьяной Де Буар. Ее Росохранкультура планирует передать Патриархии также в 2010 году.

В настоящее время иск, поданный вдовой коллекционера Татьяной, о разделе имущества Де Буара между ней, детьми собирателя и его бывшей супругой Любовью Елизаветиной, находится на рассмотрении в Пресненском суде Москвы.

Первое заседание по рассмотрению искового заявления по существу назначено на 12 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала