Рейтинг@Mail.ru
Президент Чили назначил нового главу комитета по ЧС - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чили назначил нового главу комитета по ЧС

© REUTERS / Victor Ruiz CaballeroВ Чили после очередного мощного землетрясения
В Чили после очередного мощного землетрясения
Читать ria.ru в
Прежняя глава ведомства Кармен Фернандес уволилась в среду, признав, что ее агентство действовало не достаточно оперативно для преодоления последствий мощного землетрясения и цунами, произошедших в конце февраля.

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 мар - РИА Новости, Александр Соловский. Новый президент Чили Себастьян Пиньера назначил строителя Висенте Нуньеса (Vicente Nunez) на должность руководителя Национального комитета по чрезвычайным ситуациям (Onemi), сообщает чилийская радиостанция Cooperativa.

Прежняя глава ведомства Кармен Фернандес уволилась в среду, признав, что ее агентство действовало не достаточно оперативно для преодоления последствий мощного землетрясения и цунами, произошедших в конце февраля. В минувшую пятницу был отправлен в отставку начальник океанографической службы ВМС за то, что не были своевременно предоставлены точные данные по приближающемуся цунами.

О своем решении Пиньера объявил в городе Ранкагуа (Rancagua), куда он прибыл, чтобы на месте ознакомиться с ущербом от нового землетрясения магнитудой 6,9 (по уточненным данным), произошедшего в четверг. Президент Чили заявил, что в настоящий момент нет необходимости объявлять в городе комендантский час, хотя и не исключил такую возможность в дальнейшем. В свою очередь, глава МВД страны Родриго Хинцпетер пообещал, что силы правопорядка "будут очень строго поддерживать порядок в регионе".

Расположенный в 100 километрах южнее Сантьяго город Ранкагуа является административной столицей региона О'Хиггинс, в котором объявлено "состояние катастрофы". В регионе проживают 780 тысяч человек.

Подземные толчки в Чили продолжаются (всего их в регионе в четверг зарегистрировано девять). В 16.28 по местному времени (22.28 мск) в 95 километрах к западу от Ранкагуа было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,5. Через сорок минут произошел новый подземный толчок магнитудой 5,8 в 130 километрах к югу от курорта Вальпараисо.

Вечером в четверг президент Чили намерить также посетить город Конститусьон.

Инаугурация Пиньеры прошла в полдень по местному времени в Национальном конгрессе в Вальпараисо. Два мощных землетрясения магнитудой 6.9 и 6,0 произошли за полчаса до ее начала и во время ее проведения. Присутствовавшие на церемонии лидеры Аргентины, Парагвая, Гватемалы, Эквадора, Панамы, Коста-Рики, Колумбии, Уругвая, Боливии, а также наследный принц Испании Фелипе на себе почувствовали силу подземных толчков. После окончания инаугурации из здания были эвакуированы все присутствовавшие.

Президент Чили сократил программу праздничных мероприятий и вылетел в пострадавшие от землетрясений районы.

По данным латиноамериканских СМИ, Пиньере придется приложить значительные усилия для восстановления страны, где 27 февраля произошло разрушительное землетрясение. Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в 115 километрах к северу от города Консепсьон. Жертвами землетрясения стали, по последним данным МВД страны, 497 человек, около 500 ранены, сотни пропали без вести. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

Всего за 11 дней с момента первого землетрясения в стране были зарегистрированы уже 286 подземных толчков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала