Рейтинг@Mail.ru
НАТО обсудит национальную программу Грузии на 2010 год - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО обсудит национальную программу Грузии на 2010 год

© Иллюстрация РИА НовостиГрузия и НАТО
Грузия и НАТО
Читать ria.ru в
Национальную программу Альянсу представит госминистр по евроинтеграции, вице-премьер Гиоргий Барамидзе. Программа предусматривает продолжение реформ по развитию демократии, в сферах обороны, экономики и безопасности, а также в образовании, науке, охране окружающей среды и других направлениях.

ТБИЛИСИ, 12 мар - РИА Новости. Ежегодная национальная программа Грузии по сотрудничеству с НАТО на 2010 год будет обсуждаться в пятницу в Брюсселе в штаб-квартире Альянса, где в рамках комиссии Грузия-НАТО состоится заседание Совета Северо-атлантического блока, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Национальную программу Альянсу представит госминистр по евроинтеграции, вице-премьер Гиоргий Барамидзе, сообщили в пресс-службе госминистра.

Программа предусматривает продолжение реформ по развитию демократии, в сферах обороны, экономики и безопасности, а также в образовании, науке, охране окружающей среды и других направлениях.

Предварительное обсуждение документа состоялось на заседании комиссии Грузия-НАТО в январе.

Представители Альянса также ознакомятся с государственной стратегией Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Стратегию участникам встречи представит госминистр по реинтеграции, вице-премьер Темур Якобашвили.

Делегацию НАТО на заседании возглавит заместитель генерального секретаря НАТО Клаудио Бизоньеро (Claudio Bisognero), сообщили в аппарате Барамидзе.

В Брюсселе Барамидзе также подпишет проект Фонда доверия НАТО об обезвреживании взрывчатых веществ, оставшихся после конфликта 2008 года. Активными участниками проекта являются Литва, Эстония и Чехия. Вице-премьер также проведет двусторонние встречи с послами Латвии, Литвы, Чехии и Нидерландов в НАТО.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

Глава независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года Хайди Тальявини передала 30 сентября 2009 года в Брюсселе доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В докладе вина за начало войны возлагается на Тбилиси. Авторы пришли к выводу, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был "законным", поскольку действия РФ носили оборонительный характер, однако последующие ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала