Рейтинг@Mail.ru
Новая коалиция создана в парламенте Украины - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая коалиция создана в парламенте Украины

Читать ria.ru в
Новая парламентская коалиция в составе 235 депутатов создана в парламенте Украины; как ожидается, она назовет кандидатуру нового премьер-министра. О создании парламентского большинства сообщил на заседании Верховной Рады спикер Владимир Литвин.

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости. Новая парламентская коалиция в составе 235 депутатов создана в парламенте Украины; как ожидается, она назовет кандидатуру нового премьер-министра.

О создании парламентского большинства, в которое вошли фракции Партии регионов, Компартии и Блока Литвина, а также несколько внефракционных депутатов, сообщил на заседании Верховной Рады в четверг спикер Владимир Литвин.

Двадцать пятого февраля состоялась инаугурация нового президента Украины Виктора Януковича, который является лидером "регионалов". Второго марта в Раде было объявлено о роспуске коалиции во главе с БЮТ, а на следующий день парламент отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко.

Посмотрите фото с инаугурации >>

Согласно украинской конституции, коалиция в парламенте формируется депутатскими фракциями, в нее входят большинство парламентариев - не менее 226.

Общее число депутатов фракций Партии регионов (172), Компартии (27) и Блока Литвина (20) составляет 219 человек. Таким образом, на индивидуальной основе в коалицию вошли 16 депутатов. Это стало возможным после того, как в четверг вступил в силу закон, упрощающий порядок формирования коалиции.

Оппозиция в лице фракции Блока Юлии Тимошенко и части фракции "Наша Украина - Народная самооборона" считает создание новой коалиции нелегитимным и грозит обжаловать новый закон в Конституционном суде.

Партия регионов также обратится в КС с просьбой подтвердить законность создания коалиции.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала