Рейтинг@Mail.ru
РФ готова выдать Испании "вора в законе" Тариэла Ониани - "Коммерсант" - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова выдать Испании "вора в законе" Тариэла Ониани - "Коммерсант"

Читать ria.ru в
ФМС выяснила, что один из крупнейших криминальных авторитетов на постсоветском пространстве Тариэл Ониани не является гражданином РФ. Таким образом, юридических препятствий для его выдачи Испании, которая разыскивают его с 2005 года, не существует, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Федеральная миграционная служба выяснила, что один из крупнейших криминальных авторитетов на постсоветском пространстве Тариэл Ониани не является гражданином РФ; таким образом, юридических препятствий для его выдачи Испании, которая разыскивают его с 2005 года, не существует, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в ФМС.

Проверку о наличии у Ониани (пользуется также документами на имя гражданина Грузии Давида Мулухова) российского гражданства миграционная служба проводила в рамках поручения Генпрокуратуры, получившей запрос об экстрадиции из Мадрида. Испанские власти объявили его в международный розыск по обвинению в отмывании преступных доходов путем инвестирования их в недвижимость и организации преступного сообщества. Полиция Испании считает Ониани одним из руководителей так называемой "русской мафии". Доказательства его преступной деятельности, изложенные в запросе на экстрадицию, были добыты в июне 2005 года в ходе проведения полицейской операции "Оса". Тогда более 400 полицейских, использовавших бронетранспортеры и вертолеты, провели обыски в Барселоне, Аликанте, а также на курортах Марбелья, Фуэнхирола, Бенальмадена и Торремолинос, арестовав около 30 граждан Испании, а также выходцев из Грузии, России и Украины.

Как сообщил источник издания в ФМС, утверждение криминального авторитета о том, что он был прописан на территории России до 1992 года, что по закону давало бы ему право на автоматическое получение российского гражданства, в ходе проверки не нашло подтверждения. "Запись в домовой книге о прописке господина Ониани в Бугульминском районе Татарской ССР была, во-первых, внесена задним числом, а во-вторых, тот, кто ее сделал, не учел, что в советское время прописаться к знакомым было нельзя. Только к родственникам", - пояснил собеседник "Коммерсанта".

После заключения ФМС об отсутствии у Ониани российского гражданства формально все юридические препятствия для его экстрадиции в Испанию снимаются. Правоохранительным органам Испании и России остается лишь договориться о порядке и сроках выдачи криминального авторитета. Дело в том, что в России Тариэлу Ониани предъявлено обвинение в похищении бизнесмена Джони Манагадзе и вымогательстве у него 500 тысяч долларов. В июне 2009 года, отмечает газета, в рамках этого уголовного дела вор в законе был арестован решением Останкинского суда Москвы и с тех пор находится в СИЗО.

На прошлой неделе, 4 марта, Испания выдала России одного из предполагаемых лидеров "ореховской" группировки Сергея Буторина по прозвищу Ося, которого в России обвиняют в совершении серии тяжких преступлений, в том числе организации убийств, разбоев и вымогательстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала