Рейтинг@Mail.ru
Лисин стал самым богатым россиянином по версии журнала Forbes - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лисин стал самым богатым россиянином по версии журнала Forbes

Читать ria.ru в
Предприниматель Владимир Лисин, чье состояние оценивается в 15,8 млрд долларов, стал самым богатым россиянином, оттеснив на вторую позицию прошлогоднего лидера Михаила Прохорова, согласно версии журнала Forbes, обнародовавшего в среду вечером свой ежегодный рейтинг миллиардеров.

НЬЮ-ЙОРК, 11 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Предприниматель Владимир Лисин стал самым богатым россиянином, оттеснив на вторую позицию прошлогоднего лидера Михаила Прохорова, согласно версии журнала Forbes, обнародовавшего в среду вечером свой ежегодный рейтинг миллиардеров.

Читайте о том, кто возглавил список самых богатых людей мира >>

Состояние металлургического магната Лисина оценивается в 15,8 миллиарда долларов, что выдвинуло его на 32 позицию в мировом списке миллиардеров.

Промышленник Прохоров, утратив титул самого богатого россиянина, тем не менее за год продвинул свои позиции в глобальном масштабе, поднявшись на одну ступеньку выше - с 40-й на 39-ю строчку рейтинга - и увеличив капитал до 13,4 миллиарда долларов с 9,5 миллиарда.

Третьим по размеру состояния россиянином назван Михаил Фридман (нефтяной, банковский и телекоммуникационный бизнес) с капиталом 12,7 миллиарда долларов. В рейтинге Forbes он занимает 42-е место в мире.

Читайте интервью со Стивом Форбсом об отличиях русских и западных миллиардеров >>

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Лисин - настоящий "селф-мэйд мэн", по американским представлениям. Самый богатый россиянин получил "путевку в жизнь" в 1975 году в бытность электрослесарем объединения "Южкузбассуголь", а затем - подручным сталевара на НПО "Тулачермет".

Начав карьеру у станка, он дошел до должностей высших руководителей крупнейших металлургических комбинатов, получил три диплома о высшем образовании, защитил две докторских диссертации - технических наук в 1990 году и экономических в 2005 году. Бизнесмен является автором 47 научных публикаций, десяти книг, 49 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Лисин, которому 53 года, не привлекает внимания светских хроникеров экстравагантными поступками и считается одним из самых непубличных тяжеловесов делового мира. О его личной жизни пишут немного - женат, имеет троих детей. Из открытых источников известно, что самый богатый россиянин собирает коллекцию дореволюционного каслинского чугунного литья (скульптура, предметы быта и интерьера), любит сигары, увлечен спортивной стрельбой и возглавляет стрелковый союз России.

В этом году Лисин мастерски попал в "яблочко".

В феврале этого года журнал "Финанс" опубликовал рейтинг самых богатых людей России, первую строчку в котором занял Лисин. Его состояние оценивалось в 18,8 миллиарда долларов.

Читайте о том, что российских миллиардеров за год кризиса стало вдвое больше >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала