Рейтинг@Mail.ru
Сменить Хиддинка в сборной должен россиянин, считает Гершкович - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сменить Хиддинка в сборной должен россиянин, считает Гершкович

Читать ria.ru в
"Чтобы играть в сборной, надо опираться на патриотизм. А патриотизм может воспитать только национальный тренер. От имени нашей организации мы будем ходатайствовать, чтобы пост тренера сборной занял российский специалист", - сказал Гершкович.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу (ООТФ) Михаил Гершкович уверен, что сменить Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной должен российский специалист.

Хиддинк, под руководством которого сборная России выиграла бронзу Евро-2008 и не попала на чемпионат мира-2010, провел прощальный матч на своем посту в Венгрии 3 марта. Российскому футбольному союзу (РФС) еще предстоит подобрать голландцу преемника.

"Чтобы играть в сборной, надо опираться на патриотизм. А патриотизм может воспитать только национальный тренер. От имени нашей организации мы будем ходатайствовать, чтобы пост тренера сборной занял российский специалист", - сказал Гершкович журналистам на традиционной встрече с руководителями ООТФ, посвященной началу нового сезона.

"Конечно, уровень Хиддинка очень высокий. Но, я уверен, что уровень образования наших тренеров не хуже. А может даже и лучше", - добавил он.

По мнению Гершковича, возглавить сборную по силам Валерию Газзаеву, Юрию Семину, Гаджи Гаджиеву. Экс-наставник российской молодежной команды также отметил перспективных специалистов: Леонида Слуцкого, Валерия Карпина, Сергея Овчинникова, Станислава Черчесова, Андрея Гордеева.

"Возможен симбиоз, когда работает опытный тренер, а ему помогает молодой специалист", - сказал глава ООТФ.

Гершкович дал понять, что он не приемлет вариант с кандидатурой Дика Адвоката, завоевавшего с питерским "Зенитом" Кубок УЕФА, поскольку голландец "вряд ли будет думать" о ЧМ-2018, на проведение которого претендует Россия, "о преемственности, о патриотизме".

"Тренер сборной - это немного другая специфика. Она отличается от работы в клубе, где много иностранцев. Как он будет общаться с русским ребятами в сборной? Хиддинк, например, не смог достучаться до ребят в матче со Словенией. Он был не готов к решающему поединку", - сказал Гершкович.

По мнению Гершковича, наставник первой футбольной сборной страны обязан "отвечать за институт всех сборных команд, а не только за главную команду", как это было в случае с Хиддинком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала