Рейтинг@Mail.ru
Программа оппозиции Литвы мало отличается от проводимой правительством - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа оппозиции Литвы мало отличается от проводимой правительством

© iStock.com / William87Флаг Литвы
Флаг Литвы
Читать ria.ru в
"Сегодня объявлена альтернативная программа оппозиции "нового большинства" "Широкая коалиция". По большей части она не отличается от программы правительства, отсутствие новых практических предложений пытаются прикрыть антиправительственной риторикой", - заявил премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.

ВИЛЬНЮС, 9 мар - РИА Новости, Ирина Павлова. Представленная во вторник оппозицией альтернативная правительственная программа по оживлению экономики и социальной жизни Литвы практически ничем не отличается от программы нынешнего правительства страны, заявил премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.

"Сегодня (во вторник) объявлена альтернативная программа оппозиции "нового большинства" "Широкая коалиция". По большей части она не отличается от программы правительства, отсутствие новых практических предложений пытаются прикрыть антиправительственной риторикой", - сказал Кубилюс.

Ведущие оппозиционные партии Сейма Литвы - социал-демократы, Партия труда и "Порядок и справедливость" - представили альтернативную правительственную программу по оживлению экономики и социальной жизни страны. Альтернативная правительственная программа оппозиции, в частности, предусматривает возврат льгот по налогу на добавленную стоимость: предлагается вернуть льготы на некоторые продукты питания, лекарства, газеты и книги, а также отопление.

Кроме того, авторы программы предлагают пересмотреть акцизы на топливо и алкоголь в сторону их уменьшения и принять закон о банкротстве физических лиц. При этом предполагается, что основное налоговое бремя будет нести более состоятельная часть литовского общества, а малый и средний бизнес получит послабление за счет введения прогрессивного налога.

По мнению премьера, оппозиция только с точки зрения пропаганды отрицает, что проводимая правительством экономическая и финансовая политика стабилизировала государственные финансы и экономику, однако отсутствие альтернативных предложений означает, что реально оппозиция поддерживает политику стабилизации.

По его словам, в представленной оппозицией программе нет никаких новых предложений в сфере налогов, "разве что льготы НДС для мясоперерабатывающих предприятий лидера Партии труда Виктора Успасских и уменьшения акцизов, выгодных производителям алкоголя".

По мнению литовского премьера, трудно серьезно оценивать предложение о введении прогрессивных налогов, поскольку социал-демократы говорят о введении прогрессивных налогов десять лет, но ничего не делают - они не воспользовались случаем ввести их, когда были у власти почти восемь лет.

В то же время Кубилюс положительно оценил признание оппозицией важнейшего приоритета правительства - борьбу с безработицей и представленные ею предложения, которые правительство и так обсуждает.

"Оппозиция поднимает большой пропагандистский шум, что правительство все делает не так, но, судя по программе, оппозиция обещает делать то же самое - можно лишь порадоваться, что, несмотря на горячую и острую риторику, оппозиция все-таки понимает, какие решения нужны Литве", - подчеркнул Кубилюс.

В области энергетики, на взгляд главы правительства Литвы, альтернативная программа по сути совпадает с программой правительства, за исключением предложения заключить с Россией постоянный договор о поставках газа. По мнению правительства, через переговоры Евросоюза с Россией о поставках газа и ценах на него могут быть достигнуты более выгодные условия.

"Похожая ситуация и в транспортной сфере - оппозиция ломится в открытую дверь, призывая как можно скорее прокладывать европейскую колею "Rail Baltica" - правительство предлагает то же самое", - отметил премьер.

Он приветствовал усилия оппозиции обсуждать программные установки, однако высказался за то, "чтобы в стане оппозиции было больше интеллектуального потенциала, чем желания попасть во власть".

Кроме того, Кубилюс отметил, что рано говорить о новом большинстве, поскольку у оппозиции нет в Сейме 71 голоса. В парламенте Литвы 141 место.

После парламентских выборов 2008 года оппозицию в литовском парламенте составили Социал-демократическая партия (25 мест), партия "Порядок и справедливость" (18 мест), Партия труда (10 мест), Союз крестьян-народников Литвы (3 места) и два независимых депутата.

Правящая коалиция в Литве состоит из четырех партий: Союз Отечества - Христианские демократы Литвы (45 мест в парламенте), Союз либералов (11 мест), Союз либералов и центра (семь мест) и Партия народного возрождения (семь мест).

Еще одна политическая сила, представленная в Сейме Литвы, Христианская партия (ранее "Единая Литва"), выйдя из состава "возрожденцев", не присоединилась ни к коалиции, ни к оппозиции. В парламенте фракция эта партия представлена 12 депутатами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала