Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Литвы обнародовала альтернативную правительственную программу - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Литвы обнародовала альтернативную правительственную программу

Читать ria.ru в
Альтернативная правительственная программа ведущих оппозиционных партий Сейма Литвы - социал-демократов, Партии труда и "Порядок и справедливость" - предусматривает возврат льгот по налогу на добавленную стоимость: предлагается вернуть льготы на некоторые продукты питания, лекарства, газеты и книги, а также отопление.

ВИЛЬНЮС, 9 мар - РИА Новости, Ирина Павлова. Ведущие оппозиционные партии Сейма Литвы - социал-демократы, Партия труда и "Порядок и справедливость" - представили во вторник альтернативную правительственную программу по оживлению экономики и социальной жизни страны.

"Мы видим другие приоритеты, нежели нынешние власти, которые можно было бы претворить в жизнь: снижение уровня безработицы, масштабов эмиграции, сокращение объемов теневой экономики, увеличение потребления", - сказал на пресс-конференции председатель Социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Альтернативная правительственная программа оппозиции предусматривает возврат льгот по налогу на добавленную стоимость: предлагается вернуть льготы на некоторые продукты питания, лекарства, газеты и книги, а также отопление.

Кроме того, авторы программы предлагают пересмотреть акцизы на топливо и алкоголь в сторону их уменьшения и принять закон о банкротстве физических лиц. При этом предполагается, что основное налоговое бремя будет нести более состоятельная часть литовского общества, а малый и средний бизнес получит послабление за счет введения прогрессивного налога.

"Эту программу я назвал бы "программой надежды", хоть что-то изменится в лучшую сторону для большинства граждан. Наша программа - это исправление необдуманных действий действующего правительства. Сегодня правящие предлагают отнять, мы же ищем, откуда можно изыскать недостающие средства", - отметил представитель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис.

После парламентских выборов 2008 года оппозицию в литовском парламенте составили Социал-демократическая партия (25 мест), партия "Порядок и справедливость" (18 мест), Партия труда (10 мест), Союз крестьян-народников Литвы (3 места) и два независимых депутата.

Правящая коалиция в Литве состоит из четырех партий: Союз Отечества - Христианские демократы Литвы (45 мест в парламенте), Союз либералов (11 мест), Союз либералов и центра (семь мест) и Партия народного возрождения (семь мест).

Еще одна политическая сила, представленная в Сейме Литвы, Христианская партия (ранее "Единая Литва"), выйдя из состава "возрожденцев", не присоединилась ни к коалиции, ни к оппозиции. В парламенте фракция эта партия представлена 12 депутатами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала