Рейтинг@Mail.ru
Дело по злоупотреблениям руководства Боровичей направлено в суд - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело по злоупотреблениям руководства Боровичей направлено в суд

Читать ria.ru в
Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Новгородского областного управления СКП завершили расследование дела обвиняемых в злоупотреблениях мэра Боровичей Александра Костюхина, его бывшего первого заместителя Виктора Сергеева и его заместителя Анжелики Коваленко, и в ближайшие дни дело будет направлено в суд, сообщил во вторник РИА Новости представитель СУ СКП.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Новгородского областного управления СКП завершили расследование дела обвиняемых в злоупотреблениях мэра Боровичей Александра Костюхина, его бывшего первого заместителя Виктора Сергеева и его заместителя Анжелики Коваленко, и в ближайшие дни дело будет направлено в суд, сообщил во вторник РИА Новости представитель СУ СКП.

"Следствие установило, что в 2006-2007 годах глава горадминистрации и его заместители, действуя в интересах боровичского бизнесмена, сына мэра Алексея Костюхина, без проведения обязательных в таких случаях конкурсов заключали с ним договоры на проведение работ по благоустройству города, игнорируя отсутствие у него разрешительных документов на проведение некоторых видов работ", - пояснил собеседник агентства.

Согласно версии следствия, Алексей Костюхин получил из боровичского горбюджета на проведение работ около 12,2 миллиона рублей. Кроме этого, Костюхин-старший и Сергеев в нарушение законодательства передали ему муниципальную технику на сумму около 2,2 миллиона рублей.

СУ СКП предъявило главе администрации обвинения по части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), а также по части 3 статьи 33 и части 1 статьи 285 УК РФ (организация злоупотреблений должностными полномочиями).

Действия Сергеева и Коваленко квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ.

Статья 285 предусматривает в виде наказания лишение свободы на сроки до семи лет.

Суд Великого Новгорода 31 июля 2009 года рассмотрел ходатайство СУ СКП и избрал меру пресечения Костюхину в виде залога в размере 3 миллионов рублей. По ходатайству СУ СКП суд также отстранил Костюхина и Коваленко от должностей до вынесения судебного решения по делу.

Согласно сведениям представителя Новгородской областной прокуратуры, во вторник прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу для отправки его в суд.

Комментарием со стороны защиты обвиняемых РИА Новости не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала