Рейтинг@Mail.ru
Израиль не соглашался на диалог с Сирией при посредничестве Турции - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль не соглашался на диалог с Сирией при посредничестве Турции

© Иллюстрация РИА НовостиИзраиль. Архив
Израиль. Архив
Читать ria.ru в
Израиль не давал согласия на возобновление турецкого посредничества в мирных переговорах с Сирией, которые были прерваны более года назад, сказал во вторник РИА Новости высокопоставленный источник в канцелярии израильского премьера, опровергнув заявление главы правительства Турции.

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 мар - РИА Новости. Израиль не давал согласия на возобновление турецкого посредничества в мирных переговорах с Сирией, которые были прерваны более года назад, сказал во вторник РИА Новости высокопоставленный источник в канцелярии израильского премьера, опровергнув заявление главы правительства Турции.

Турецкое телевидение процитировало Тайипа Эрдогана, который, как утверждают телевизионщики, объявил о том, что Израиль принял предложение Анкары, и мирные переговоры на сирийском треке могут возобновиться "в любой момент".

"Решения о возобновлении переговоров с Сирией при турецком посредничестве нет, но, если эти слова отражают стремление Турции нормализовать отношения с Израилем и содействовать мирному процессу в регионе, то их, конечно, можно только приветствовать", - сказал собеседник агентства.

Непрямые переговоры, которые с мая 2008 года Израиль и Сирия вели через Турцию, были приостановлены после начала израильской операции в секторе Газа, которая зимой 2008-2009 годов унесла жизни свыше тысячи палестинцев и вызвала шквал критики со стороны мирового сообщества.

Тогда же испортились отношения Израиля с Турцией. Декларируя готовность в любое время и без предварительных вернуться за стол переговоров с Сирией, израильские власти неоднократно говорили о целесообразности поиска нового посредника, менее "предвзятого", чем Турция.

В основе израильско-сирийского конфликта лежит спор о принадлежности Голанских высот, которые Израиль оккупировал в 1967 году и аннексировал в 1981-м. Сирия настаивает на возвращении территории. Нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в публичных выступлениях неоднократно отвергал возможность уступки Голан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала