Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил поддержать расширение отношений со Швецией - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил поддержать расширение отношений со Швецией

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин встретился с премьером Швеции Ф.Рейнфельдтом
Премьер-министр РФ В.Путин встретился с премьером Швеции Ф.Рейнфельдтом
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил поддержать инициативы по расширению отношений со Швецией в торгово-экономической сфере.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил поддержать инициативы по расширению отношений со Швецией в торгово-экономической сфере.

На встрече с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнтфельдтом Путин отметил, что в 2008 году объем товарооборота достиг почти 9 миллиардов долларов, однако в связи с кризисом сократился почти на 40%.

"Правительство России готово будет поддержать любые начинания, которые будут способствовать развитию наших торгово-экономических связей", - сказал Путин.

"Я знаю о переговорах специалистов по энергетическому сотрудничеству в двустороннем плане со Швецией", - сказал российский премьер.

По словам российского премьера, в России работает большое количество крупных шведских компаний, в том числе ритейлер IKEA, производитель бытовой техники Electrolux, производитель упаковок для жидких продуктов Tetra Pak, автопроизводитель Volvo.

"Даже в области телекоммуникаций есть конкретное шведское участие, и немаленькое", - сказал глава российского правительства.

"Нам нужно сделать все, чтобы расширить инвестиционный поток, причем взаимный", - заявил Путин.

Он обратил внимание, что во время визита шведского премьера было подписано пять соглашений.

"За последние годы у нас в политической сфере было мало контактов. Это первый визит шведского премьер-министра в Россию за последние десять лет", - сказал Путин.

"У нас есть вопросы, по которым мнения расходятся. Но для этого и существуют и визиты, и диалог - чтобы урегулировать эти вопросы", - отметил, со своей стороны, премьер-министр Швеции.

Он сообщил, что на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым они обсуждали возможности углубления деловых контактов и вопросы развития делового сотрудничества.

По итогам переговоров Медведева и Рейнфельдта был подписан пакет двусторонних соглашений, в частности, соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в области здравоохранения и социального обеспечения, в области культуры и искусства, в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Кроме того, был подписан документ о сотрудничестве между генеральными прокуратурами России и Швеции и меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики РФ и министерством экономики и энергетики Швеции по энергосотрудничеству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала