Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ подтвердил решение о недопуске "Яблока" к калужским выборам - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ подтвердил решение о недопуске "Яблока" к калужским выборам

Читать ria.ru в
Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу на решение Калужского облсуда, который в феврале этого года признал законным отказ регионального избиркома зарегистрировать список кандидатов в депутаты в местное законодательное собрание от партии "Яблоко", сообщил РИА Новости во вторник лидер политической организации Сергей Митрохин.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу на решение Калужского облсуда, который в феврале этого года признал законным отказ регионального избиркома зарегистрировать список кандидатов в депутаты в местное законодательное собрание от партии "Яблоко", сообщил РИА Новости во вторник лидер политической организации Сергей Митрохин.

Таким образом, суд признал законным постановление местного избиркома, который забраковал значительную часть собранных в поддержку избирательного списка подписей как недостоверные.

"Верховный суд оставил в силе решение Калужского областного суда, хотя аргументы с нашей стороны о достоверности подписей были убедительными", - сказал собеседник агентства.

"Даже если бы суд восстановил справедливость, то мы все равно бы проиграли, так как мы были лишены возможности агитации перед выборами", - добавил Митрохин.

Он сообщил, что представители партии теперь намерены обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой признать неконституционными нормы закона, обязывающие отдельные партии, члены которых не состоят в парламентах, собирать подписи для подачи списков на выборы.

"Это позволяет избиркомам и судам просто издеваться над партиями", - считает Митрохин.

С аналогичным иском после такого же решения облсуда в минувший вторник в Верховный суд обратились и свердловские "яблочники". Лидер свердловского отделения партии Максим Петлин заявлял, что члены партии не имеют "особых иллюзий", но считают "необходимым пройти всю процедуру до конца и использовать все возможности, чтобы принять участие в выборах". Митрохин во вторник не смог уточнить, на какое число назначено рассмотрение данной жалобы.

Выборы различного уровня - региональные, городские, районные, поселковые и сельские - пройдут 14 марта в более чем 70 регионах России. Выборы региональных парламентов пройдут в Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, в Хабаровском крае, в Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе. В региональных столицах в тот же день выберут пять мэров и восемь городских Дум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала