Рейтинг@Mail.ru
КНДР усиливает силы ядерного сдерживания в ответ на действия США - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР усиливает силы ядерного сдерживания в ответ на действия США

Читать ria.ru в
КНДР в ответ на проводимую США политику игнорирования призывов к мирному диалогу намерена увеличить свои возможности в сфере военного использования атомной энергии, передает со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) агентство Рейтер.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. КНДР в ответ на проводимую США политику игнорирования призывов к мирному диалогу намерена увеличить свои возможности в сфере военного использования атомной энергии, передает со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) агентство Рейтер.

"(Северная Корея) продолжит усиление своих сил ядерного сдерживания в ответ на продолжающиеся военные угрозы и провокации со стороны США", - цитирует агентство сообщение ЦТАК.

В заявлении северокорейской стороны отмечается, что Вашингтон продолжает пытаться использовать все возможные меры воздействия на Пхеньян, в том числе "военную угрозу, экономические санкции и идеологический и культурный дурман".

В понедельник Верховное командование Народной армии КНДР сообщило о том, что Северная Корея объявляет повышенную боевую готовность всех родов войск, опасаясь угрозы со стороны США и Южной Кореи, начавших совместные военные учения.

В распространенном ЦТАК заявлении указывалось, что "солдаты и офицеры Корейской народной армии, несущие службу на сухопутных, водных границах и в воздушном пространстве, должны защищать границы родины, чтобы одним ударом ответить на любую попытку агрессоров нанести превентивный удар".

США и Южная Корея в понедельник начали ежегодные совместные военные учения на территории Южной Кореи. Ранее в воскресенье, по сообщениям китайского агентства Синьхуа, Пхеньян выступил резко против американо-корейских учений и пригрозил не только прервать военные связи с РК, но и прекратить процесс денуклеаризации.

Вопреки заявлениям Пхеньяна, совместные учения США и РК должны продлиться до 18 марта. По данным, поступающим из Сеула, в учениях под кодовым названием Key Resolve - Foal Eagle с каждой стороны участвуют до 20 тысяч военных.

Как отмечают некоторые наблюдатели, нынешние учения могут в очередной раз накалить и без того сложную ситуацию вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова, в решении которой участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Пхеньян прервал переговоры в декабре 2008 года, и с тех пор они не возобновлялись. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая 2009 года ядерные испытания. В этой связи Совет Безопасности ООН 12 июня ввел новые и ужесточил прежние санкции в отношении КНДР.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что возобновление шестистороннего переговорного процесса можно ожидать в первом полугодии текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала