Рейтинг@Mail.ru
Тысячи жителей Абхазии прощаются с первым президентом республики - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи жителей Абхазии прощаются с первым президентом республики

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрощание с первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой в Москве
Прощание с первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой в Москве
Читать ria.ru в
"Правы те, кто считает эту большую утрату не только собственно абхазской, это утрата всего Кавказа, для тысяч людей, знавших Владислава Ардзинба", - сказал президент Абхазии Сергей Багапш на траурном митинге.

СУХУМИ, 9 мар - РИА Новости, Индира Барциц. Тысячи жителей городов и районов Абхазии прибыли во вторник в Сухуми, чтобы проститься с первым президентом республики Владиславом Ардзинбой.

Ардзинба, скончавшийся в Москве на 65-м году жизни, будет похоронен 9 марта в родном селе Нижняя Эшера Сухумского района в Мемориальном комплексе, воздвигнутом в память о воинах, погибших на Гумистинском фронте в период грузино-абхазской войны 1992-1993 годов.

Гроб с телом покойного установлен в Абхазской государственной филармонии.

"Правы те, кто считает эту большую утрату не только собственно абхазской, это утрата всего Кавказа, для тысяч людей, знавших Владислава Ардзинба. Нам искренне сочувствуют руководители республик районов и областей России, коллективы зарубежных учреждений и компаний, простые российские граждане, с большим вниманием следящие за судьбой нашей страны ", - сказал президент Абхазии Сергей Багапш на траурном митинге.

На траурной церемонии присутствовали, в частности, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, депутаты Государственной Думы, представители посольства Российской Федерации в Абхазии.

"Лучшей памятью о Владиславе Ардзинбе будет консолидация всего абхазского народа, чтобы добиться безусловно процветания Абхазии, к чему стремился ее духовный лидер", - сказал на траурном митинге Кокойты.

Владислав Ардзиба скончался утром 4 марта в Центральной клинической больнице в России. 5 марта прощание в первым президентом Абхазии прошло в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала