Рейтинг@Mail.ru
"Оскар" Бигелоу стал подарком женщинам к 8 марта - российский критик - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Оскар" Бигелоу стал подарком женщинам к 8 марта - российский критик

© REUTERS / Mario Anzuoni Режиссер фильма "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу на вручении "Оскара"
Режиссер фильма Повелитель бури Кэтрин Бигелоу на вручении Оскара
Читать ria.ru в
"Оскар" преподнес подарок женщинам к Международному женскому дню - это вообще замечательно. Наградил Кэтрин Бигелоу, слегка щелкнув по носу ее бывшему мужу (Джеймсу Кэмерону). Но она замечательна как режиссер, что тут говорить", - сказал президент российской Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен РИА Новости.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Присудив "Оскар" картине Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" (The Hurt Locker), американские киноакадемики сделали подарок женщинам к 8 марта, считает президент российской Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.

"Оскар" преподнес подарок женщинам к Международному женскому дню - это вообще замечательно. Наградил Кэтрин Бигелоу, слегка щелкнув по носу ее бывшему мужу (Джеймсу Кэмерону). Но она замечательна как режиссер, что тут говорить", - сказал Матизен РИА Новости.

На главный "Оскар" претендовали "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу. В итоге малобюджетный триллер об иракской войне получил шесть наград, включая самые престижные - за лучший фильм и лучшую режиссуру, - в то время как главному блокбастеру всех времен и народов досталось всего три статуэтки.

Вторым подарком стала золотая статуэтка за лучшую женскую роль, доставшаяся Сандре Баллок за "Невидимую сторону". За день до "Оскара" она же получила "Золотую малину" за дуэт с Брэдли Купером в фильме "Все о Стиве". "Это суперсобытие, такое бывает раз в сто лет", - убежден собеседник агентства.

"Хотя там еще была Мэрил Стрип, которой за каждую роль, по-моему, можно давать "Оскара", - добавил Матизен.

"Они сделали свой выбор, этот выбор совершенно объясним и понятен, потому что наиболее коммерчески успешным был фильм "Аватар", но академики "Оскара" никогда не подписывались голосовать за лучший коммерчески успешный фильм", - сказал Матизен.

При этом, на его взгляд, "если механически подсчитать все голоса за "Аватар" в разных номинациях и за "Повелителя бурь" в разных номинациях, то "Аватар", конечно же, выйдет на первое место".

Но когда академикам отдельно предлагают голосовать за лучший фильм, они, прежде всего, ориентируются на непосредственно эмоциональное впечатление, уверен критик.

По мнению Матизена, картина Бигелоу, произвела гораздо большее эмоциональное впечатление на академиков, хотя он и признает, что "Аватар" с его спецэффектами - "сильная, даже революционная картина".

"Но это вполне нормальный результат. Наверное, я бы тоже проголосовал так же", - сказал он, добавив, что "зрительская масса, конечно, проголосовала за "Аватар".

Матизен также отметил, что очень рад за актера Джеффа Бриджеса (фильм "Сумасшедшее сердце"), который поучил "Оскар" за главную мужскую роль.

"Я болел за него еще тогда, когда он не получил "Оскара" за "Большого Лебовского", - добавил кинокрититик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала