Рейтинг@Mail.ru
Полиция Глазго не сообщала, что упавшие с небоскреба были россиянами - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Глазго не сообщала, что упавшие с небоскреба были россиянами

© Flickr / _gee_Жилой комплекс Red Road в Глазго
Жилой комплекс Red Road в Глазго
Читать ria.ru в
Полиция Глазго, где в воскресенье с 15-го этажа сбросилась семья из трех человек, не информировала генеральное консульство России в Эдинбурге о том, что погибшие могли быть россиянами, сообщил РИА Новости помощник генконсула РФ в шотландской столице Алексей Кулаков.

ЛОНДОН, 9 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Полиция Глазго, где в воскресенье с 15-го этажа сбросилась семья из трех человек, не информировала генеральное консульство России в Эдинбурге о том, что погибшие могли быть россиянами, сообщил РИА Новости помощник генконсула РФ в шотландской столице Алексей Кулаков.

В минувшее воскресенье тела троих человек - предположительно, мужа, жены и сына - нашли в Глазго у подножия жилого комплекса Red Road. По предварительным данным, они проживали на 15-м этаже комплекса. На данный момент полиция рассматривает самоубийство как основную версию гибели семьи. До сих пор остается неясным, гражданами какого государства являлись погибшие. Британские СМИ, ссылаясь на свои источники, называют их либо россиянами, либо косоварами. Газета Times во вторник назвала погибшего главу семьи 43-летним Сержем Серых (Serge Serykh).

"Мы сейчас предпринимаем шаги с целью выяснить хотя бы что-то, поскольку полиция нас не информировала. Это трагедия, и мы, основываясь только на информации местных СМИ о том, что это были россияне, пытаемся найти какую-то информацию", - сказал Кулаков.

Однако до сих пор связаться с представителями полиции, которые ведут расследование, не удалось, добавил он.

Как сообщила РИА Новости директор правозащитной организации "За позитивную жилищную политику", которая занимается интеграцией беженцев и ищущих убежище в местные сообщества, Робина Куреши, точно известно лишь, что семья искала в Великобритании политического убежища и в день гибели получила отказ. По всей видимости, извещение об отказе было оставлено под дверью.

"Мы настаиваем на публичном расследовании обстоятельств гибели этих людей. Мы хотим знать, стучал ли представитель Пограничного агентства Великобритании в дверь, связывался ли с ними лично и какую роль играет МВД", - сказала Куреши.

По ее словам, отказ в получении политического убежища означал, что семья могла быть помещена в изолятор, а затем депортирована в страну происхождения.

Правозащитница также назвала возмутительными спекуляции в СМИ со ссылками только на анонимные источники, которые заявляли, что глава семьи страдал психическими расстройствами.

"Нам также сложно понять, почему полиции понадобилось 24 часа, чтобы выяснить, что семья искала убежища, в то время как все потенциальные беженцы сдают отпечатки пальцев в МВД и владельцы здания должны точно знать, кто проживает в этой квартире", - сказала она.

Куреши добавила, что здание предназначено именно для беженцев и ищущих убежища, а потому состояние угнетенности семьи вполне объяснимо.

Пограничное агентство, а также МВД Великобритании сообщили РИА Новости, что пока не готовы комментировать ситуацию. При этом, если погибшие действительно претендовали на получение убежища, оба ведомства вовсе не уполномочены давать какие-либо разъяснения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала