Рейтинг@Mail.ru
Замдиректора школы-интерната в Забайкалье признался в избиении детей - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замдиректора школы-интерната в Забайкалье признался в избиении детей

Читать ria.ru в
Заместитель директора забайкальской школы-интерната Дмитрий Виткаускас, арестованный 1 марта, во вторник сознался в избиении воспитанников, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю.

НОВОСИБИРСК, 9 мар - РИА Новости. Заместитель директора забайкальской школы-интерната Дмитрий Виткаускас, арестованный 1 марта, во вторник сознался в избиении воспитанников, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю.

В конце февраля краевая прокуратура после проверки сообщений детей о плохом питании и применении к ним насилия в Урульгинской коррекционной школе-интернате потребовала уволить из органов образования директора интерната Ольгу Блем за укрывательство жестокого обращения с детьми и других нарушений, допускаемых сотрудниками. По данным правоохранительных органов, два педагога интерната - воспитатель Ольга Куркина и замдиректора по воспитательной работе Дмитрий Виткаускас - проявляли жестокость в отношении воспитанников.

Как ранее сообщила пресс-служба управления, установлено несколько фактов, когда Ольга Куркина занималась "откровенным рукоприкладством в отношении воспитанников детского дома". К примеру, по данным ведомства, в феврале 2009 года она на почве личной неприязни ударила кулаком в лицо 15-летнюю воспитанницу, а в ноябре 2009 года, схватив за волосы другую девочку, нанесла ей побои.

В отношении Куркиной возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы

Витскаускас, по версии следствия, 31 января избил двух воспитанников, самовольно покинувших школу-интернат и распивавших спиртные напитки в помещении хозяйственной постройки недалеко от школы.

Заместителю директора интерната также предъявлено обвинение по статье 156 УК РФ, а также по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Сегодня он написал ходатайство о вызове его на допрос, в ходе которого заявил следователю о признании своей вины в полном объеме", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, обвиняемый пояснил, что воспитанники выражались в его адрес нецензурной бранью.

Ранее вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова сообщила, что Виткаускас в течение десяти лет проработал в интернате воспитателем и на должность замдиректора был назначен в декабре 2009 года после увольнения двух других замов. Кадровые перестановки произошли после плановой проверки краевого Минобразования. По мнению Ждановой, Виткаускас принял конкретные меры к установлению дисциплины в интернате.

Губернатор края Равиль Гениатулин, также ранее комментируя ситуацию, сообщил, что с фактами нарушений в школе-интернате разбирается рабочая группа краевого Минздрава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала