Рейтинг@Mail.ru
Британские СМИ нашли четыре причины провала "Аватара" - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Британские СМИ нашли четыре причины провала "Аватара"

© Thomson Reuters 2017 . LUCAS JACKSONРежиссер "Аватара" Джеймс Кэмерон с женой Сьюзи Амис на вручении "Оскара"
Режиссер Аватара Джеймс Кэмерон с женой Сьюзи Амис на вручении Оскара
Читать ria.ru в
Один из самых кассовых фильмов в истории кино "Аватар" уступил малобюджетной картине. Таков неожиданный итог противостояния двух хедлайнеров минувшей церемонии "Оскар" – режиссеров Кэтрин Бигелоу и Джеймса Кэмерона. На вопрос, почему "Аватар" остался без главных наград церемонии, эксперты Time нашли сразу четыре ответа.

Один из самых кассовых фильмов в истории кино "Аватар" уступил малобюджетной  картине. Таков неожиданный итог противостояния двух хедлайнеров минувшей церемонии "Оскар" – режиссеров Кэтрин Бигелоу и Джеймса Кэмерона. На вопрос, почему "Аватар" остался без главных наград церемонии, эксперты Time нашли сразу четыре ответа.

Напомним, что фильм об иракской войне "Повелитель бури" получил шесть "Оскаров", среди них – награды за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую режиссуру. Между тем фантастическая лента "Аватар", номинированная на 9 наград, в итоге получила только три "Оскара": лучшему оператору, лучшему художнику-постановщику, а также за самые впечатляющие спецэффекты.

1. Возраст

По мнению издания, одна из причин провала "Аватара" заключается в преклонном возрасте многих киноакадемиков, которые предпочитают смотреть фильмы на дисках дома. Многие из критиков просто не смогли оценить визуальные преимущества 3D фильма на широкоформатном экране в кинотеатре, как это сделали миллионы людей по всему миру.

2. Масштаб

Еще ни одна фантастическая картина в истории "Оскара" не побеждала в номинации "Лучший фильм". Кроме того, в последнее время киноакадемики предпочитают небольшие драмы с ясным социальным посылом. И хотя в "Аватаре" есть и тема экологии, и мощный пацифистский лозунг, критики оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино.

3. Ретроградность критиков

Провал "Аватара" – еще одно доказательство того, что многие члены Киноакадемии просто не способны оценить новаторство режиссеров, считает Time. К примеру, в 1942 году они оставили без наград фильм "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, в котором использовались абсолютно необычные для своего времени флэшбэки и приемы использования камеры и освещения.  Сегодня этот фильм входит почти в каждый список величайших лент в истории кинематографа.

Как и в 1942 году, академики не смогли оценить новые методы киносъемки и использование 3D, а также все то, что обеспечило "Аватару" рекордные кассовые сборы.

4. Личные счеты

Последняя, четвертая, причина неудачи "Аватара" - личные пристрастия киноакадемиков, утверждае издание. Поговаривают, что в Голливуде просто недолюбливают самого успешного режиссера в мировом кинематографе. Некоторые киноакадемики считают, что человек, заработавший только на одном своем фильме $2,5 млрд, может обойтись и без "Оскаров".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала