Рейтинг@Mail.ru
Сталин вызвал в жж споры - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сталин вызвал в жж споры

Читать ria.ru в
Любопытна народная мифология. Тов. Ульянова, несмотря на многолетние заклинания «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» постсоветские люди вспоминают только тогда, когда очередной политик праворадикального толка предлагает вынести его тело из Мавзолея.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Любопытна народная мифология. Тов. Ульянова, несмотря на многолетние заклинания «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» постсоветские люди вспоминают только тогда, когда очередной политик праворадикального толка предлагает вынести его тело из Мавзолея. Чего не скажешь о его соратнике, тов. Джугашвили, который, несмотря на свой тлен, по-прежнему вызывает сильные чувства у потомков, в том числе и у руководящих.

Вот свежий пример. Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал разместить в городе изображения Сталина не только к 65-летию Победы, но и «в ходе последующих мероприятий». По его словам, в рамках «объективной истории» и «в соответствующих пропорциях».

Подобное намерение не прошло незамеченным общественностью, активной частью которой являются блогеры. Мнения самые разные. В зависимости от политических взглядов.

«Историческая объективность для сталинистов - это аморальность. Потому что этот диктатор казнил больше граждан своей страны, чем агрессор Гитлер. И обсуждать после этого его заслуги – все равно, что повесить на День России 12 июня плакаты, информирующие о роли Гитлера, благодаря союзу с которым СССР в 1939-1940 годах разжился Прибалтикой, Молдавией, Карелией и частью Польши…Говорить, что Сталин создал какое-то государство – значит зачеркнуть 1000 (прописью - одну тысячу) лет истории нашей страны Владимира Красное Солнышко и Мономаха, Ярослава Мудрого, Ивана Третьего, Петра, Екатерину, Александра Освободителя» - считает блогер gnezdilov-alex

«Полностью согласен с нашим мэром Юрием Михайловичем Лужковым. Правда вот за «уборку» снега, тотальную коррупцию и пробки он бы отправил всех московских чиновников кого к стенке, кого на лесоповал», - поддерживает начинание столичного градоначальника юзер с характерным ником swonder85

«Говорят, что Лужков хочет повесить в Москве десять плакатов с изображением Сталина, мотивируя это тем, что личности из истории не должны вычёркиваться. Но, если следовать этой логике, просто необходимо разместить в Москве хотя бы один плакат с изображением Гитлера, он тоже принял участие в нашей истории», - размышляет жижист aliktron.

Блогер kiev-ru цитирует иерея Александра Шумского, по словам коего, Сталин, это не много, ни мало, «имперский символ. С этим спорить никто не может, вот почему все эти наши правозащитники и либералы так заволновались».

Юзер miken90 размышляет о странном раздвоении общественного сознания в России, где с одной стороны, «создаётся рыночная, то есть капиталистическая экономика, последний царь-батюшка Николай II возводится в ранг святого, но одновременно с этим в том же ранге оказывается и товарищ Сталин – «великий полководец и эффективный менеджер».

Некоторые жалеют, что живут не в Москве. «Наконец появился очевидный повод для протеста. Совершить ночной рейд с ведерком краски в руках по местам, где весит это изображение, и замалевать усатое лицо. А потом 9 мая! Шумихи будет – множество людей собирается на площади перед большим театром, а там фигура человека с яйцеподобной головой как на поздних картинах Малевича. Жаль, что нет возможности поучаствовать в этом празднике непослушания!» - сожалеет bhikkky.

В общем, выражаясь, жежешным языком, в онлайне и оффлайне идет «движуха», а Сталин и сейчас живее многих живых политиков.
 
***
Известный миллиардер и по совместительству президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров обнародовал в своем блоге программу выхода российского спорта из кризиса.

По мнению одного из самых богатых людей России, среди первоочередных задач должны быть, например, такие: «усилить руководство «медалеемких» федераций специалистами из числа бывших спортсменов с опытом и успехами в управленческой деятельности…изменить отношение к профессии тренера и систему мотивации тренеров на достижение результата – подготовка атлета в первую команду страны…провести генетическое исследование ближайшего резерва на предмет выявления уникальных талантов для подготовки к Олимпиаде в Сочи… укрепление позиций России во всех международных организациях и Федерациях для защиты спортсменов и их результатов».

Полагаете, маниловщина? Может быть. Сам Прохоров сообщил, что за все спортивные федерации не ручается, но попытается реализовать собственные мысли на уровне Союза биатлонистов. Если учесть, что на Олимпиаде, биатлонисты были самыми успешными из российских спортсменов, то результаты эксперимента могут получиться интересными. Во всяком случае, Прохоров прав, написав, «давайте не будем ныть, а вместе возьмемся за дело. Когда беремся все вместе – мы всегда выигрываем. Так что - только вперед!».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала