Рейтинг@Mail.ru
Власти Боснии и Герцеговины ожидают выдачи Ганича в Сараево - РИА Новости, 08.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Боснии и Герцеговины ожидают выдачи Ганича в Сараево

Читать ria.ru в
Власти Боснии и Герцеговины ожидают экстрадиции из Лондона бывшего члена президиума БиГ Эюпа Ганича, арестованного британскими властями 1 марта и подозреваемого в совершении военных преступлений на боснийской территории, заявил РИА Новости пресс-секретарь прокуратуры БиГ Борис Грубешич.

САРАЕВО, 8 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Власти Боснии и Герцеговины ожидают экстрадиции из Лондона бывшего члена президиума БиГ Эюпа Ганича, арестованного британскими властями 1 марта и подозреваемого в совершении военных преступлений на боснийской территории, заявил РИА Новости пресс-секретарь прокуратуры БиГ Борис Грубешич.

Экстрадиции Ганича добиваются как власти Боснии и Герцеговины, так и власти Сербии. Ганич являлся одним из ключевых лидеров боснийских мусульман в период войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

МВД Сербии объявило Ганича и еще 18 человек в розыск в 2009 году по подозрению в совершении военных преступлений против сербов в боснийской столице Сараево в 1992 году. Предполагается, что он причастен к жестокому нападению боснийских мусульман 3 мая 1992 года на бойцов Югославской народной армии ("случай на Доброволячкой улице"), в основном этнических сербов, которые в соответствии с международными договоренностями покидали боснийскую столицу. В результате были убиты 42 и ранены 73 человека. Еще 215 солдат и офицеров попали в плен. Прокуратура БиГ заявляет, что также ведет расследование этого дела.

Власти Великобритании сообщили 1 марта об аресте Ганича в аэропорту "Хитроу". Суд в Лондоне 3 марта отказал Ганичу - в отсутствие арестованного - в освобождении под залог в размере 200 тысяч фунтов. Ожидается, что 9 марта судьи примут решение по поводу экстрадиции.

"Эюп Ганич проходит в качестве подозреваемого по делу о нападении на Доброволячкой улице, расследованием которого занимается прокуратура Боснии и Герцеговины. Мы ожидаем, что он будет выдан в Сараево", - сказал РИА Новости Грубешич.

"Аргументация на нашей стороне. Ганич является гражданином БиГ и подозревается в совершении преступления на территории БиГ", - пояснил собеседник агентства.

Грубешич считает, что у Боснии и Герцеговины гораздо больше оснований, чем у Сербии, добиваться экстрадиции подозреваемого.

Пресс-секретарь прокуратуры БиГ положительно ответил на вопрос РИА Новости о том, фигурируют ли в списке подозреваемых боснийской прокуратурой другие высокопоставленные политики и военные, но отказался назвать их имена.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Ганич арестован в случае экстрадиции в Сараево, Грубешич сказал: "В отношении него будет применена законная процедура. Меру пресечения изберет суд".

Пресс-секретарь прокуратуры опроверг появившиеся сообщения, согласно которым Ганич несет ответственность за военные преступления в отношении боснийских хорватов.

"У нас нет сведений о причастности Ганича к военным преступлениям против хорватов", - сказал Грубешич.

С утверждением о причастности Ганича к военным преступлениям против хорватов в центральной Боснии выступил в понедельник глава Ассоциации хорватских узников лагерей Мирко Зеленика.

Власти БиГ в последние месяцы воздерживались от комментариев по поводу расследования "случая на Доброволячкой улице" и ряда других громких преступлений против немусульманского населения, к которым могут быть причастны бывшие высокопоставленные функционеры и военные БиГ.

Власти Сербии и сербские правозащитные организации заявляют, что прокуратура БиГ не ведет или затягивает расследование военных преступлений против сербов.

Власти Сербии относят "случай на Доброволячкой улице" к наиболее тяжким военным преступлениям, совершенным против сербов. По данным властей Сербии, колонна ЮНА из 40 автомобилей, в которых находились около 300 человек, попала в устроенную боснийскими спецподразделениями засаду в Сараево. Сообщается, что боснийцы хладнокровно расстреливали жертв из автоматов и пулеметов, а пленные были подвергнуты пыткам и психологическому воздействию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала