Рейтинг@Mail.ru
ФСКН призвала возобновить уничтожение посевов наркосодержащих растений - РИА Новости, 08.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН призвала возобновить уничтожение посевов наркосодержащих растений

Читать ria.ru в
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов призывает мировое сообщество решительно возобновить практику уничтожения незаконных посевов наркотических средств.

ВЕНА, 8 мар - РИА Новости, Тарас Лариохин. Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов призывает мировое сообщество решительно возобновить практику уничтожения незаконных посевов наркотических средств.

"К сожалению, Политическая декларация 2009 года наметила не только новые горизонты и пути их достижения, она подтвердила очевидное - провал в исполнении целей своей предшественницы от 1998 года, касающихся, прежде всего, уничтожения или существенного сокращения незаконных посевов наркотических средств", - заявил он, выступая в понедельник на 53-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС).

По его словам, "среди основных причин такого провала несогласованность и непоследовательность действий не только отдельных стран, но и всего мирового сообщества".

"Именно принятие в 1998-2001 годах как Генеральной Ассамблеей, так и Советом Безопасности ООН последовательных решений в отношении глобальной наркоситуации, и, в особенности, ситуации в Афганистане позволили достичь в 2001 году резкого снижения мирового производства опия - почти до полного его уничтожения в самом Афганистане и сокращению мирового производства почти в три раза", - указал Иванов.

"После того как в 2001 году приоритеты мирового сообщества в данной стране изменились, наркоситуация не просто вернулась в прежних размерах - она многократно ухудшилась и продолжает оставаться катастрофической", - подчеркнул он.

Глава ФСКН при этом отметил, что в сфере контроля над незаконным оборотом наркотиков международные обязательства сформулированы предельно четко. "К сожалению, нередко они уходят на второй и третий план по сравнению с насущными нуждами государств и целых регионов и более неотложными (экономическими, политическими, социальными) проблемами", - сказал он.

Иванов выразил надежду, что в Афганистане "все отделения и учреждения ООН, другие международные организации и заинтересованные страны, смогут эффективно обеспечить сбалансированное и неотложное решение проблемы незаконного оборота наркотиков, как неотъемлемой части стратегий восстановления и поддержания мира".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала