Рейтинг@Mail.ru
Мэр Риги считает правильным запрет шествия легионеров СС - РИА Новости, 08.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Риги считает правильным запрет шествия легионеров СС

© Андрис КриевиньшНил Ушаков. Архив
Нил Ушаков. Архив
Читать ria.ru в
Мэр Риги Нил Ушаков считает взвешенным и обоснованным решение о запрете на проведение в городе шествия легионеров "Ваффен СС", сказала РИА Новости пресс-секретарь мэра Анна Кононова.

РИГА, 8 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Мэр Риги Нил Ушаков считает взвешенным и обоснованным решение о запрете на проведение в городе шествия легионеров "Ваффен СС", сказала РИА Новости пресс-секретарь мэра Анна Кононова.

Рижская дума решила запретить проведение 16 марта в Риге всех мероприятий, связанных с годовщиной образования латышского легиона "Ваффен СС", в том числе и традиционного шествие бывших участников легиона к памятнику Свободы. Сообщалось, что решение было принято на основании рекомендаций правоохранительных органов страны.

По словам главы МВД Латвии Линды Мурниеце решение о запрете мероприятий 16 марта является политическим, поскольку у правоохранительных органов нет информации, свидетельствующей о том, что в этот день возможны провокации.

"Мэр Риги считает обоснованным и правильным решение комиссии Рижской Думы по пикетам и шествиям запретить мероприятия 16 марта", - сказала Кононова.

Она не стала комментировать заявление главы МВД Мурниеце, которая считает, что для запрета шествия легионеров не было оснований.

В Латвии 16 марта ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС". Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии. Антифашистские организации Латвии и партии левой оппозиции проводят акции протеста и пытаются помешать шествию, что иногда приводит к столкновениям.

Заявки на проведение акций 16 марта в этом году подали поддерживающая легионеров организация Daugavas vanagi, Антифашистский комитет и частное лицо - Юрий Котов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала