Рейтинг@Mail.ru
Конституционные тонкости не помешают работе парламента - Янукович - РИА Новости, 07.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционные тонкости не помешают работе парламента - Янукович

Читать ria.ru в
Юридические тонкости не должны становиться помехой для нормальной жизни в стране, и не станут, пусть даже эти тонкости закреплены в Конституции, считает президент Украины Виктор Янукович.

КИЕВ, 7 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Юридические тонкости не должны становиться помехой для нормальной жизни в стране, и не станут, пусть даже эти тонкости закреплены в Конституции, считает президент Украины Виктор Янукович.

Для формирования нового правительства депутаты Верховной Рады должны создать новую коалицию, поскольку старая прекратила свое существование. Есть два варианта: либо достижение договоренностей с идеологическими противниками из фракции "Наша Украина - Народная самооборона", либо более эффективная "коалиция большинства" в составе фракций Партии регионов, Компартии, Блока Литвина и ряда отдельных депутатов. Для реализации второго варианта депутаты в первом чтении приняли изменения в регламент работы Рады.

Однако тут же возникли споры вокруг того, не будет ли выбранный парламентариями путь ее создания соответствовать Конституции (депутаты от НУНС и БЮТ заявляют, что Конституция требует формирования коалиции исключительно депутатскими фракциями.

"Никто не понимает, что это за Конституция в Украине, которая что-то возражает, если в парламенте есть большинство, которое готово работать, принимать законы. Что это, скажите пожалуйста, за ответ на тот вызов, который стоит перед Украиной?" - спросил Янукович во время интервью украинскому телеканалу ICTV.

Президент уверил, что очень скоро "будет работать и парламент, и правительство, и мы будем создавать такие условия, чтобы люди имели возможность в этой стране спокойно жить". При этом президент дал понять, что досрочных выборов не будет - поскольку в стране "нет денег".

"Сегодня нет денег в стране на проведение любых выборов. Нам необходимо развивать экономику и преодолеть кризис, который создала предыдущая власть и усилил мировой кризис", - отметил он, добавив, что депутаты Рады хорошо понимают, что "результаты будущих выборов могут стать для некоторых неожиданными".

Янукович также отметил, что "всем уже надоела и в Украине, и в Европе, и в мире эта нестабильность, которая есть в Украине", потому нужно просто исправлять те недостатки, какие есть в законодательстве, а не "играть на этом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала