Рейтинг@Mail.ru
Янукович "делом Бандеры" заработает баллы в России и ЕС - Шептицкий - РИА Новости, 07.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович "делом Бандеры" заработает баллы в России и ЕС - Шептицкий

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович легко пойдет на отмену высшего государственного отличия руководителю ОУН Степану Бандере, так как это позволит ему заработать баллы в Европейском Союзе и России, а также "насолить" бывшему главе государства Виктору Ющенко, считает аналитик Варшавского университета Анджей Шептицкий.

КИЕВ, 7 мар - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович легко пойдет на отмену высшего государственного отличия руководителю ОУН Степану Бандере, так как это позволит ему заработать баллы в Европейском Союзе и России, а также "насолить" бывшему главе государства Виктору Ющенко, считает аналитик Варшавского университета Анджей Шептицкий.

Ющенко присвоил Бандере звание Героя 22 января 2009 года - примерно за месяц до истечения срока президентских полномочий. Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины.

В годы Великой Отечественной войны ОУН призывала к сотрудничеству с фашистами, рассчитывая с их помощью добиться создания независимого украинского государства. Однако руководство Третьего рейха эту идею не поддержало. В 1942 году Бандера был арестован и посажен в концлагерь. Через два года освобожден. После войны жил в Германии, в 1959 году убит агентом КГБ. Указ Ющенко о присвоении Бандере звания Герой Украины вызвало возмущение в юго-восточных регионах страны.

"Это уступка, которую Януковичу легко сделать", - сказал Шептицкий, слова которого приводит украинское агентство УНИАН.

Кроме того, полагает эксперт, отмена этого решения "бьет по Ющенко", которому Янукович проиграл предыдущие президентские выборы в 2004 году.

"Показывает, что он (Ющенко) уже не президент", - отметил Шептицкий.

Эксперт считает, что отмену звания Героя Украины Бандере положительно оценят не только в России, но и в Европейском Союзе, в частности, в Польше. При этом Шептицкий отметил, что Янукович готов пожертвовать потенциальной поддержкой, которую он мог получить на Западной Украине, пытаясь вести привлекательную для жителей этого региона политику, ради европейцев и россиян.

"Думаю, Януковичу важнее эти партнеры, нежели поддержка на Галичине и Волыни", - сказал он.

Депутаты Европарламента 25 февраля одобрили резолюцию о ситуации на Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение.

Янукович в ходе визита в Москву 5 марта пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Герой Украины. Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал такое обязательство "знаковой сдачей национальных интересов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала