Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД РФ и Финляндии обсудят вопросы безопасности в Европе - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД РФ и Финляндии обсудят вопросы безопасности в Европе

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб. Архив
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб. Архив
Читать ria.ru в
Министры иностранных дел России и Финляндии Сергей Лавров и Александер Стубб обсудят на следующей неделе вопросы безопасности на евро-атлантическом пространстве, взаимоотношения России и ЕС, а также тематику ядерного разоружения, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Министры иностранных дел России и Финляндии Сергей Лавров и Александер Стубб обсудят на следующей неделе вопросы безопасности на евро-атлантическом пространстве, взаимоотношения России и ЕС, а также тематику ядерного разоружения, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Переговоры пройдут в рамках визита в Москву главы МИД Финляндии, который состоится 9 марта.

"Предполагается обсуждение актуальных международных вопросов с упором на проблематику безопасности на евро-атлантическом пространстве и российскую инициативу о Договоре о европейской безопасности, взаимоотношения России с ЕС, включая работу над новым базовым соглашением и продвижением к безвизовому режиму поездок граждан, тематику ядерного разоружения и нераспространения", - сказал Нестеренко.

Говоря о развитии российско-финляндских отношений, Нестеренко отметил, что страны связывают десятилетия прочного добрососедства и тесного сотрудничества.

"Тон российско-финляндским отношениям задает откровенный и доверительный политдиалог между руководством наших стран. Только в 2009 году президенты России и Финляндии встречались четыре раза, главы правительств - трижды. Контакты на уровне государственного руководства наших стран будут весьма активными и в этом году", - заявил официальный представитель МИД РФ.

По его словам, Россия и Финляндия конструктивно взаимодействуют на Балтике, Севере Европы в целом и в Арктике - в Совете государств Балтийского моря, Совете Баренцева/Евроарктического региона, Арктическом совете, в рамках "Северного измерения".

Широкомасштабный характер носит также двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.

"Осуществляются крупные совместные проекты (в частности, на конец 2010 года запланирован запуск скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург - Хельсинки), развивается инновационное взаимодействие, в том числе в сфере нанотехнологий, расширяется инвестиционное сотрудничество", - отметил Нестеренко.

Он также напомнил, что очередная XI сессия Российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится 14 апреля этого года в Хельсинки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала