Рейтинг@Mail.ru
Следствие предъявило обвинения замдиректора интерната в Забайкалье - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие предъявило обвинения замдиректора интерната в Забайкалье

Читать ria.ru в
По версии следствия, 31 января около 10 часов вечера замдиректора Урульгинской школы-интерната Дмитрий Виткаускас избил двух воспитанников, самовольно покинувших школу-интернат и распивавших спиртные напитки в помещении хозяйственной постройки недалеко от школы.

ЧИТА, 6 мар - РИА Новости. Забайкальское следственное управление СКП РФ в пятницу предъявило обвинение в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и превышению должностных полномочий замдиректора Урульгинской школы-интерната Дмитрию Виткаускасу, арестованному по подозрению в избиении двух воспитанников, сообщает в субботу пресс-служба ведомства.

25 февраля краевая прокуратура потребовала уволить из органов образования директора Урульгинской коррекционной школы-интерната Ольгу Блем за укрывательство жестокого обращения с детьми и других нарушений, допускаемых сотрудниками. Прокуратура подозревает в жестоком обращении с детьми не только Виткаускаса, но и еще одного воспитателя - Ольгу Куркину. Ее подозревают в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженном с жестоким обращением (статья 156 УК РФ, штраф или лишение свободы на срок до трех лет).

"Обвинения Виткаускасу предъявлены по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим государственную должность)", что предусматривает лишение свободы на срок от трех до 10 лет, говорится в сообщении.

По версии следствия, 31 января около 10 часов вечера Витскаускас избил двух воспитанников, самовольно покинувших школу-интернат и распивавших спиртные напитки в помещении хозяйственной постройки недалеко от школы.

Неделей ранее вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова сообщила, что Виткаускас в течение десяти лет проработал в интернате воспитателем и на должность замдиректора был назначен в декабре 2009 года после увольнения двух других замов. Кадровые перестановки произошли после плановой проверки краевого Минобразования. По мнению Ждановой, Виткаускас принял конкретные меры к установлению дисциплины в интернате.

В Урульгинской коррекционной школе-интернате живут и учатся 96 воспитанников. Таких учреждений в крае восемь, в том числе две родительские школы, в остальных воспитываются дети-сироты.

Проверка прокуратуры была проведена после обращения учащихся восьмых и девятых классов школы-интерната о плохом питании и применении к ним насилия со стороны воспитателей. Кроме фактов жестокого обращения с детьми проверка выявила кражи продуктов питания.

Первый громкий скандал, связанный с детскими интернатами, произошел в конце января в Ижевске, где взбунтовавшиеся подростки устроили погром и порезали себя бритвой. Вторым стал инцидент в Урульгинском интернате. Третье ЧП с начала 2010 года произошло в городе Лесной Свердловской области: два мальчика из дома-интерната для умственно отсталых детей погибли в минувшее воскресенье от острой кишечной инфекции, еще около десяти воспитанников были госпитализированы. Прокуратура проверяет интернат на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и своевременность оказания медицинской помощи больным детям. После этого трое воспитанников детского дома в бурятском поселке Новокижингинск порезали руки после допроса в милиции, куда их доставили по подозрению в краже. Руководство детдома считает, что подростки хотели напугать всех, чтобы избежать уголовной ответственности.

Недавно назначенный уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов совершает рабочую поездку по регионам, где знакомится с реальной ситуацией с соблюдением прав детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала