Рейтинг@Mail.ru
Украина не будет успешной, имея во врагах Россию - советолог Мэтлок - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не будет успешной, имея во врагах Россию - советолог Мэтлок

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович
Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович
Читать ria.ru в
Выраженное намерение восстановить партнерство во всех сферах между Украиной и Россией, что стало главным итогом визита президента Украины Виктора Януковича в Москву, служит интересам обеих стран, считает известный советолог Джек Мэтлок.

НЬЮ-ЙОРК, 6 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Выраженное намерение восстановить партнерство во всех сферах между Украиной и Россией, что стало главным итогом визита президента Украины Виктора Януковича в Москву, служит интересам обеих стран, считает известный советолог Джек Мэтлок, возглавлявший в 1987-1991 годах посольство США в СССР.

"Украина никогда не будет успешной без хороших отношений с Россией. Ни одному украинского правительству я не посоветовал бы иметь во врагах Россию", - сказал Мэтлок в интервью РИА Новости.

Во время первого визита Януковича в Москву 5 марта стороны не заключили конкретных соглашений, однако обозначили свои позиции по таким проблемным моментам, как судьба Черноморского флота, развитие экономических связей, права русских на Украине.

Мэтлок не разделяет расхожей оценки итогов украинских выборов, заключающей, что вместо "прозападного" Виктора Ющенко, Украина проголосовала за "пророссийского" Януковича, таким образом, перенаправив геополитический вектор.

"Попытка поставить вопрос смены политического руководства в русло выбора восток или запад ошибочна. Никакого противопоставления тут нет. В интересах обеих стран развитие отношений со структурами Европейского Союза и, в конечном итоге, присоединение к ним", - считает Мэтлок.

Свой первый визит в качестве президента Янукович нанес в Брюссель.

По мнению видного эксперта, США и Запад сыграли не самую лучшую роль, пытаясь вмешаться в процесс государственного становления Украины и поддерживая, главным образом, интересы националистически настроенной западной Украины.

"Раскол страны на восток и запад стал главной причиной того, что Украина за почти 20 лет независимости так и не смогла сформировать эффективное правительство. Однако это внутренняя проблема Украины, которую она должна сама решить без давления извне", - считает Мэтлок.

Мэтлок поддерживает двустороннее урегулирование проблемы российского черноморского флота в Крыму, считая, что американские корабли должны уйти из Черного моря, где безопасность традиционно обеспечивала Россия.

По соглашению, ЧФ базируется в Крыму до 2017 года. Ющенко выступал против продления договоренности с Россией, в то время как Янукович, наоборот, готов в ближайшее время найти общее с Москвой решение этого вопроса.

На переговорах в Кремле украинский президент также пообещал принятие законов для защиты прав русскоязычного населения.

"Украинские националисты совершили большую ошибку, вытесняя русский язык и русскую культуру. Никто не скажет ирландцу, что он не ирландец, если говорит по-английски, а не на языке кельтов. Такое культурное давление породило ответный русский национализм", - считает эксперт.

Мэтлок, за плечами которого более, чем 30-летняя карьера дипломата, работал в посольстве США в Москве во время Карибского кризиса и афганской войны. В настоящее время признанный историк и автор ряда книг работает в Институте перспективных исследований (Institute for Advanced Study) в Принстоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала