Рейтинг@Mail.ru
Сербия примет участие в саммите, если Косово будет представлять UNMIK - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия примет участие в саммите, если Косово будет представлять UNMIK

Читать ria.ru в
Президент Сербии Борис Тадич заявил в пятницу, что Сербия примет участие в региональном саммите в Брдо-код-Краня (Словения), запланированном на 20 марта, только в том случае, если представители края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, будут представлены в формате, предусмотренном резолюцией СБ ООН 1244.

САРАЕВО, 5 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Президент Сербии Борис Тадич заявил в пятницу, что Сербия примет участие в региональном саммите в Брдо-код-Краня (Словения), запланированном на 20 марта, только в том случае, если представители края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, будут представлены в формате, предусмотренном резолюцией СБ ООН 1244, сообщили сербские СМИ.

Южный край Сербии Косово находился с лета 1999 года под управлением администрации ООН (UNMIK), в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии.

Самопровозглашенное государство признали 65 стран. В их числе все республики бывшей Югославии, кроме Сербии и Боснии и Герцеговины.

Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Власти Словении организуют 20 марта в Брдо-код-Краня саммит балканских стран и Евросоюза. Предполагается, что эта встреча станет самым масштабным саммитом балканских лидеров с момента распада бывшей Югославии в 1991 году. На встречу приглашены представители Сербии и Косово.

Тадич после встречи с премьер-министром Словении и Хорватии Борутом Пахором и Ядранкой Косор в словенском городе Птуй напомнил, что в предыдущий период Косово было представлено на международных встречах в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244.

По его мнению, нет никаких оснований для того, чтобы такая практика не применялась в будущем.

Сербия и ранее заявляла, что не возражает против участия в международных встречах края Косово, если он будет представлен Миссией ООН. Однако президент Косово Фатмир Сейдиу сообщил, что планирует принять участие в саммите в Брдо-код-Краня в качестве лидера независимого государства. Он также заявил о готовности к переговорам с Тадичем на равноправной основе.

Руководство Сербии в последние месяцы отказалось от участия в ряде международных мероприятий из-за присутствия на них косовских лидеров как представителей независимого государства. Так, Борис Тадич не приехал на инаугурацию нового президента Хорватии Иво Йосиповича, состоявшуюся 18 февраля в Загребе.

Президент Сербии подчеркнул важность углубления экономического сотрудничества между Сербией, Хорватией и Словенией.

Он добавил, что "в интересах всех граждан и стран Юго-Восточной Европы создание благоприятного политического климата, который является необходимым условием для примирения и укрепления экономического сотрудничества".

Тадич отметил, что членство в Европейском союзе - общая цель стран региона.

На пути европейской интеграции страны должны шаг за шагом решать открытые вопросы и не допустить возникновения новых разногласий, считает президент Сербии.

Тадич, Пахор и Косор сообщили, что они достигли соглашения о создании "треугольника" с целью решения наиболее эффективным способом вопросов, представляющих взаимный интерес.

Лидеры трех государств объявили, что следующее трехстороннее совещание состоится в хорватской столице Загребе, а затем в Белграде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала