Рейтинг@Mail.ru
Испанские журналисты вынуждены покинуть Мали из-за угрозы похищения - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские журналисты вынуждены покинуть Мали из-за угрозы похищения

Читать ria.ru в
Два испанских журналиста вынуждены были в срочном порядке перебраться в столицу Мали город Бамако из-за угрозы похищения их боевиками из террористической организации "Аль-Каида".

МАДРИД, 5 мар - РИА Новости, Елена Висенс. Два испанских журналиста вынуждены были в срочном порядке перебраться в столицу Мали город Бамако из-за угрозы похищения их боевиками из террористической организации "Аль-Каида", передало в пятницу Национальное телевидение Испании (TVE1).

Журналисты - специальные корреспонденты газеты El Periodico de Catalunya Беатрис Месса (Beatriz Mesa) и Данни Каминал (Danny Caminal) - находились в Мали для освещения событий, связанных с похищением в конце ноября 2009 года трех испанцев, членов благотворительной организации, развозившей по странам Африки гуманитарную помощь.

По словам журналистов, мэр города Гао, в котором они находились, лично предупредил их об угрозе и укрыл в своем доме.

"Он сказал, что накануне ему позвонил один из лидеров местных исламистов и выразил свое недовольство тем, что двое западных граждан ходят по городу и расспрашивают жителей об "Аль-Каиде". Мы получили предупреждения и от работников гостиницы, которые видели, как несколько человек вели за нами слежку", - рассказала телеканалу Беатрис.

Военный эскорт сопроводил журналистов до города Бамако, где они находятся в безопасности и откуда в ближайшее время намерены вылететь в Испанию.

29 ноября 2009 года члены террористической организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба" похитили в Мавритании трех активистов испанской неправительственной организации Barcelona Accio Solidaria (BAS), занимающейся распределением гуманитарной помощи между жителями бедных африканских стран. Позже все трое были перевезены на территорию Мали, где удерживаются террористами до сих пор.

Каталонские журналисты уверяют, что в результате расследования они пришли к выводу, что все трое испанцев будут освобождены в ближайшие дни.

В пятницу появилась информация о том, что исламисты требуют в качестве условия освобождения испанцев выпустить из тюрем своих товарищей.

Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос заявил журналистам во время пресс-конференции в Кордове, где проходит в эти дни неформальная встреча глав МИД стран-членов ЕС, что ничего не знает о требованиях исламистов.

"Это еще один слух, коих за эти три с лишним месяца было уже предостаточно", - сказал министр.

Испанское правительство придерживается тактики неразглашения деталей операции по освобождению заложников, хотя время от времени в испанской прессе появляется информация о возможных переговорах с похитителями и даже называлась цифра требуемого ими выкупа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала