Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты захватили норвежский танкер с 21 членом экипажа - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты захватили норвежский танкер с 21 членом экипажа

© Иллюстрация РИА НовостиСомалийские пираты. Архив
Сомалийские пираты. Архив
Читать ria.ru в
Сомалийские пираты похитили в территориальных водах острова Мадагаскар зарегистрированный на Маршалловых островах танкер и направляются к берегам Сомали, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление норвежских владельцев судна.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Сомалийские пираты похитили в территориальных водах острова Мадагаскар зарегистрированный на Маршалловых островах танкер и направляются к берегам Сомали, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление норвежских владельцев судна.

По словам главы компании-судовладельца Brovigtank Свена Педерсена (Svenn Pedersen), танкер UBT Ocean направлялся из ОАЭ в Танзанию, куда должен был доставить нефть. Связь с судном была потеряна в пятницу утром, около 08:30 мск.

Это довольно маленький корабль, грузоподъемностью примерно 9 тысяч тонн и длиной около 120 метров.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала