Рейтинг@Mail.ru
Участники проекта самолета A400M договорились о допфинансировании - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники проекта самолета A400M договорились о допфинансировании

Лайнер Airbus A400M
Лайнер Airbus A400M
Читать ria.ru в
Семь стран-участниц европейского проекта по производству военно-транспортного самолета A400M и концерн EADS в пятницу окончательно договорились о дополнительном финансировании проекта: страны вложат 3,5 миллиарда евро, EADS возьмет на себя 1,8 миллиарда, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра обороны Франции Эрве Морена и коммюнике EADS.

ПАРИЖ, 5 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Семь стран-участниц европейского проекта по производству военно-транспортного самолета A400M и концерн EADS в пятницу окончательно договорились о дополнительном финансировании проекта: страны вложат 3,5 миллиарда евро, EADS возьмет на себя 1,8 миллиарда, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра обороны Франции Эрве Морена и коммюнике EADS.

Проект мог оказаться под угрозой из-за проблем финансирования, но в конце февраля министры обороны стран-участниц достигли с EADS принципиального соглашения по допфинансированию, оставалось согласовать технические детали. В пятницу в Берлине прошли переговоры заместителей министров обороны стран-участниц проекта и представителей авиаконструктора.

Как сообщил Франс Пресс министр Морен, клиенты и производитель достигли окончательной договоренности. EADS, в свою очередь, выпустила коммюнике, сообщив, что страны увеличивают стоимость контракта на 2 миллиарда евро и вложат дополнительные 1,5 миллиарда, которые будут им возвращаться от продаж воздушных судов.

"Контракт будет доработан в течение ближайших недель", - говорится в документе.

Как отмечает Франс Пресс, EADS заявила о включении дополнительных расходов на проект в размере 1,8 миллиарда евро в свои результаты за 2009 год. Компания предупредила, что чистые результаты за этот период будут отрицательными.

В мае 2003 года Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Турция, Бельгия и Люксембург подписали соглашение о закупке у EADS 212 самолетов А400М. Позже Италия вышла из проекта, и число самолетов, которые требуется произвести, сократилось до 180.

Изначальная стоимость проекта составляла 20 миллиардов евро, но - из-за необходимости внесения серьезных корректировок в проект - на его завершение потребовалось еще около 11 миллиардов евро. Из них ведущая проект компания Airbus Military, дочерняя компания EADS, просила страны-участницы проекта вложить 5,2 миллиарда, но в результате долгих и напряженных переговоров эта цифра была сокращена до 3,5 миллиарда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала