Рейтинг@Mail.ru
Чилийцы учатся выживать в городе, которого нет - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чилийцы учатся выживать в городе, которого нет

© РИА Новости / Олеся АлдушенкоПоследствия землетрясения в городе Консепсьон, Чили
Последствия землетрясения в городе Консепсьон, Чили
Читать ria.ru в
Жители разрушенного субботним землетрясением города Консепсьон в Чили вынуждены жить в палатках около своих домов, в городе остро ощущается нехватка воды и топлива, во многих районах нет газа и света, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Олеся Алдушенко

КОНСЕПСЬОН (Чили), 5 мар - РИА Новости. Жители разрушенного субботним землетрясением города Консепсьон в Чили вынуждены жить в палатках около своих домов, в городе остро ощущается нехватка воды и топлива, во многих районах нет газа и света, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Разрушительное землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили 27 февраля, эпицентр находился в 115 километрах к северу от Консепсьона. По официальным данным, опознаны 279 погибших. Около 500 человек ранены, свыше 2 миллионов остались без крова. В пятницу утром вновь зафиксированы подземные толчки, напугавшие местных жителей. Въезд в Консепсьон и выезд из него разрешены только с 12.00 до 18.00 часов.

"Я стою уже 25 часов, я выехал из города Вальпараисо еще два дня назад, однако из-за комендантского часа не смог приехать вовремя в Консепсьон, - сказал РИА Новости один из пассажиров автобуса, застрявшего в пробке на въезде в город. - Поэтому я вынужден был остановиться в соседнем городе и продолжить свое путешествие только на следующий день. В Консепсьоне живет моя семья, моя невеста, мои друзья".

Мужчина сообщил, что везет родным продукты и питьевую воду, которых в городе практически нет.

Руины "сейсмоустойчивого" дома

Местная жительница Вероника, которой около 20 лет, чудом спаслась, когда здание начало обрушаться.

"В момент землетрясения я была дома одна. Когда начали рушиться стены, я поранила ногу. Спускаться по лестнице мне помогла соседка. Дом абсолютно непригоден для жилья, и теперь я вынуждена жить у своего отца", - рассказала девушка.

По ее словам, 15-этажное здание планируют взорвать с помощью динамита из-за опасности обрушения.

"Соседка сказала, что три года назад, когда она покупала жилье, ее уверяли, что дом сейсмоустойчивый", - сообщила Вероника.

Военные против мародеров

На улицах Консепсьона много военных. Местные жители отмечают, что мародеров в темное время суток стало меньше.

Многие здания в городе не подлежат восстановлению. Люди, напуганные очередными подземными толчками силой более 6 баллов, опасаются ночевать даже в невысоких двухэтажных домах, устанавливая рядом с ними палатки.

На автозаправках, а также около колонок с водой стоят большие очереди. Телефонная связь не всегда доступна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала