Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РИА Новости выбрало главные события недели в культуре

Читать ria.ru в
Уходящая неделя, в основном, ознаменовалась событиями сферы кино - в снежном Ханты-Мансийске раздали призы фестиваля "Дух огня", в США бушуют предоскаровские страсти, а компания "Кино без границ" сообщила о начале нового витка своей деятельности, которая теперь будет связана не только с продвижением зарубежного артхауса, но и с европиаром отечественного продукта. Вместе с тем, очередная трагическая весть для любителей культурного досуга - погиб в ДТП замечательный актер Юрий Степанов, создавший характерные образы в "Мастерской Петра Фоменко" и в фильмах "Дикое поле", "Груз-200", "Прогулка" и других.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Уходящая неделя, в основном, ознаменовалась событиями сферы кино - в снежном Ханты-Мансийске раздали призы фестиваля "Дух огня", в США бушуют предоскаровские страсти, а компания "Кино без границ" сообщила о начале нового витка своей деятельности, которая теперь будет связана не только с продвижением зарубежного артхауса, но и с европиаром отечественного продукта. Вместе с тем, очередная трагическая весть для любителей культурного досуга - погиб в ДТП замечательный актер Юрий Степанов, создавший характерные образы в "Мастерской Петра Фоменко" и в фильмах "Дикое поле", "Груз-200", "Прогулка" и других.

"Фоменки" осиротели

Замечательный актер Юрий Степанов погиб совершенно нелепым образом - поехал после спектакля домой на случайно пойманной машине, а

в эту машину возьми да и врежься на последнем перед домом светофоре какая-то "Мазда". Удар пришелся как раз со стороны пассажира - а пассажир, вдобавок, оказался не пристегнут. Итог трагический - "Мастерская Фоменко" лишилась одного из легендарных актеров первого набора. Как сказал режиссер Евгений Каменькович - "из театра исчезло ядро и "Фоменки" осиротели".

Друзья и коллеги этого замечательного характерного актера, которого некоторые даже называли "вторым Леоновым", соберутся в "Мастерской Петра Фоменко" в субботу - прощание с актером начнется в театре в 11.00 мск. После этого его похоронят на Троекуровском кладбище столицы.

Дебютный дух тайги

Несмотря на все предсказания недоброжелателей про кризис и смену губернатора Югры, фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске состоялся и оказался не хуже предыдущих семи. Более того, местные жители, и до этого с удовольствием посещавшие показы и принимавшие участие в определении победителей конкурса "Российские дебюты", с этого года еще активнее смотрели кино. А три призовых места этого конкурса впервые помимо статуэток имели финансовый эквивалент, причем, равнозначный основному конкурсу.

Важными событиями фестиваля стали первые в России показы долгожданных "Одноклассников" Соловьева и обладателя трех "Серебряных медведей" только что завершившегося Берлинале -фильма Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Появление на фестивале режиссера с этой картиной, актера Сергея Пускепалиса и продюсера Романа Борисевича также стало для всех приятным сюрпризом под занавес фестиваля.

Итоги фестиваля как всегда стали сюрпризом для кинокритиков и журналистов, но особенно никого не разочаровали. Главный приз "Золотую тайгу" получила романтическая российско-итальянская картина "Десять зим" Валерио Мьели с Сергеем Жигуновым, Сергеем Никоненко и Любовью Зайцевой в ролях. "Серебряная тайга" досталась создателям греческо-немецкого фильма "Академия Платона" Филиппоса Цитоса. А бронза - вьетнамской ленте "По течению" (режиссер Буй Тхак Тьюэн).

Помимо кино гости развлекались традиционной поездкой на охоту, посещением этнографического музея под открытым небом, где знакомились с традициями и обычаями народов севера, альтернативными ванкуверским хоккейными баталиями, в которых принимали участие сами.

Предоскаровские войны

В преддверии главного кинособытия года в США - раздачи статуэток "Оскара" - как и всегда участники начали "колобродить". На этот раз сразу три громких истории можно назвать "предоскаровскими войнами". Главное из них - судебный иск некоего американского сапера, который утверждает, что создатели основного номинанта на награды, фильма "Повелитель бури", фактически украли его жизнь. По утверждению сержанта армии США Джеффри Сэрвера, весь сценарий картины базируется на событиях, происходивших с ним в Ираке, а кроме того, именно он придумал выражение "hurt locker" ("повелитель бури").

Компания-дистрибьютор Summit Entertainment, конечно, все отрицает и называет фильм "вымышленной историей" о солдатах на войне, однако Сэрвер все же требует в общей сложности 450 тысяч долларов в качестве компенсации за "незаконное завладение именем и наружностью", вторжение в личную жизнь и причинение моральной травмы. Интересно, куда он смотрел все эти годы, ведь фильм вышел на экраны аж в 2008-м.

Вообще, "Повелитель бури" отличился дважды - помимо судебного иска к создателям, пострадал и лично продюсер фильма Николас Картье, которого лишили права участвовать в торжественной церемонии вручения "Оскара" за нарушение строгого кодекса этики киноакадемии США. Дело в том, что он разослал академикам письма с призывом голосовать за "Повелителя бури", "а не за фильм, съемки которого обошлись в 500 миллионов долларов", имея в виду высокобюджетную картину Джеймса Кэмерона "Аватар", которая является главным соперником в борьбе за награды.

Кроме того, церемония лишилась также общества еще одного известного смутьяна - Саши Барона Коэна, который несколько лет назад эпатировал зрителей в образе казахского журналиста Бората Сагдиева. Организаторы этого года вычеркнули его кандидатуру из списка тех, кто вручает награды, так как актер решил выйти на сцену в образе синекожей женщины, причем находящейся в интересном положении. Намек на "Аватара" был сочтен нецензурным - все испугались публичного ухода Кэмерона из зала. Итог - и в этом году Барон Коэн не станет ни оскаровским ведущим, как мечтает продюсер церемонии Билл Меканик, ни даже простым "награждантом".

Безграничные возможности процентов

Компания "Кино без границ", доселе занимавшаяся продвижением зарубежного артхауса на российском рынке, теперь намерена пиарить отечественный кинопродукт за рубежом. И все благодаря появлению Александра Роднянского, который приобрел 51% акций компании, основанной в 1998 году продюсером Сэмом Клебановым и Антоном Мазуровым (последний покинул своего коллегу в 2009 году).

Выступая перед журналистами на этой неделе, Роднянский похвастался, что уже достигнута договоренность о создании Российско-немецкой киноакадемии по взаимному обмену кинолюбезностями, идет тесное сотрудничество с командой "Кинотавра" - "главной площадкой авторского независимого отечественного кино в России" (Роднянский владеет 50% акций фестиваля). Кроме того, он не исключил возможности встраивания "Кино без границ" в систему госфинансирования кинематографа, где сейчас происходит трансформация.

К слову заметить, Роднянский - не новичок в продвижении. Его рук дело - основание "Студии 1+1" на Украине, становление телеканала "СТС" как одного из самых популярных развлекательных "кнопок" в России, продюсирование фильмов "Восток-Запад", "9 рота", "Обитаемый остров".

Одновременно с покупкой акций "Кино без границ" Роднянский стал председателем экспертного совета "Национальной Медиа Группы" ("НМГ"), где займется стратегией развития и контентом входящих в кинохолдинг "Пятого канала" и "Рен-ТВ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала