Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста в связи с арестом Ганича в Лондоне прошли в Сараево - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста в связи с арестом Ганича в Лондоне прошли в Сараево

Читать ria.ru в
Сотни студентов, военных ветеранов и инвалидов приняли участие в пятницу в Сараево в акциях протеста в связи с арестом 1 марта в Лондоне бывшего члена президиума БиГ Эюпа Ганича, которого Сербия с 2009 года разыскивала по подозрению в военных преступлениях, сообщили боснийские СМИ.

САРАЕВО, 5 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Сотни студентов, военных ветеранов и инвалидов приняли участие в пятницу в Сараево в акциях протеста в связи с арестом 1 марта в Лондоне бывшего члена президиума БиГ Эюпа Ганича, которого Сербия с 2009 года разыскивала по подозрению в военных преступлениях, сообщили боснийские СМИ.

Власти Великобритании сообщили 1 марта об аресте Ганича, который изначально был задержан в аэропорту "Хитроу" 26 февраля, но почти сразу отпущен. Суд в Лондоне 3 марта отказал Ганичу - в отсутствие арестованного - в освобождении под залог в размере 200 тысяч фунтов. Защита Ганича обжаловала это решение.

Ганич являлся одним из ключевых лидеров боснийских мусульман в период войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Его экстрадиции добиваются как власти Сербии, так и власти Боснии и Герцеговины.

Правоохранительные органы Сербии объявили в начале 2009 года в международный розыск 19 человек, включая Ганича, подозреваемых в совершении военных преступлений в боснийской столице Сараево в 1992 году. Предполагается, что разыскиваемые причастны к жестокому нападению боснийских мусульман 3 мая 1992 года на бойцов Югославской народной армии (ЮНА) ("случай на Доброволячкой улице"), в основном этнических сербов, которые в соответствии с международными договоренностями покидали боснийскую столицу. В результате были убиты 42 и ранены 73 человека. Еще 215 солдат и офицеров попали в плен.

По сообщению полиции, "акции протеста в Сараево организовали ассоциации ветеранов Федерации Боснии и Герцеговины (хорватско-мусульманская часть БиГ) и Сараевская научно-технологическая школа, которой руководит Ганич". По данным СМИ, студенты начали сбор около 12.30 (14.30 мск) в центре Сараево перед зданием экономического факультета. Учащиеся направилась к посольству Великобритании, где примкнули к представителям организаций военных ветеранов и других граждан, пришедших выразить поддержку Ганичу.

Представительница британского посольства Виктория Харрисон сказала РИА Новости, что "никаких инцидентов около здания британского посольства не было".

"Все прошло достаточно спокойно", - сказала Харрисон.

После проведения акции у здания британского посольства протестующие направились к посольству Сербии, где мероприятие началось в 14.00 (16.00 мск) и продолжалось полчаса. Участники акции несли в руках государственные флаги Боснии и Герцеговины и Федерации БиГ. Они выкрикивали лозунги в поддержку Ганича и Ильи Юришича - другого гражданина БиГ, приговоренного в Белграде к 12 годам лишения свободы за военные преступления.

Сообщается, что перед посольством Сербии группа протестующих едва не вступила в столкновения с полицейскими. Дежурный в посольстве Сербии в Сараево заявил корреспонденту РИА Новости, что "посольство закрыто... дипломаты не будут давать никаких комментариев в связи с акцией протеста".

По словам Харрисон, в акции протеста приняли участие около тысячи человек. Между тем, боснийские СМИ сообщают о 2500-3000 тысячах протестовавших.

Координационный комитет организаций ветеранов Федерации Боснии и Герцеговины распространил сегодня в Сараево сообщение, где говорится, что Сербия пытается обвинить военное и политическое руководство Боснии и Герцеговины, чтобы "уменьшить собственную ответственность за войну и преступления против боснийских мусульман".

Ганич продолжает находиться в лондонской тюрьме, однако, по сообщению его представителей, условия содержания арестованного в последнее время улучшились. Юридический советник президиума БиГ Дамир Арнаут сообщил журналистам в четверг вечером, что Ганич переведен из камеры, где содержатся лица, совершившие тяжкие преступления, в ту часть тюрьмы, где находятся подозреваемые в менее тяжких преступлениях.

По словам Арнаута, "Ганич получил доступ к телефонной связи, но по-прежнему не имеет возможности общения с адвокатами". Дочь Ганича Эмина, посетившая арестованного в четверг, сообщила журналистам, что ее отец уверен: британские власти откажутся выдать его Сербии.

Министр юстиции Сербии Снежана Малович заявила 26 февраля, что судебным органам Великобритании направлен запрос на экстрадицию Ганича в связи с расследованием прокуратурой Сербии по военным преступлениям его роли в преступлениях на территории БиГ. Судебные слушания по сербскому запросу пройдут 9 марта.

Прокуратура БиГ сообщила 3 марта, что также направила в Лондон запрос на экстрадицию Ганича и документы, касающиеся проводимого в Сараево расследования "случая на Доброволячкой улице". Власти Сербии и Республики Сербской в БиГ относят этот инцидент к наиболее тяжким военным преступлениям, совершенным против сербов.

По данным властей Сербии, колонна ЮНА из 40 автомобилей, в которых находились около 300 человек, попала в устроенную боснийскими спецподразделениями засаду в Сараево. Сообщается, что боснийцы хладнокровно расстреливали жертв из автоматов и пулеметов, а пленные были подвергнуты пыткам и психологическому воздействию. Газета "Глас Српске" сообщила, что бывший министр внутренних дел БиГ Алия Делимустафич в свое время заявил перед Военным судом в Белграде, что расправой над военнослужащими ЮНА руководили Ганич и бывший командир Территориальной обороны БиГ Хасан Эфендич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала