Рейтинг@Mail.ru
Штурм дома боевика Бурятского. Оперативная съемка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штурм дома боевика Бурятского. Оперативная съемка

Читать ria.ru в
Спецназ ФСБ России уничтожил шестерых боевиков на Северном Кавказе. Среди убитых - "главный идеолог террористического подполья" Александр Тихомиров, известный так же как Саид Бурятский.

Спецназ ФСБ России уничтожил шестерых боевиков в ходе спецоперации на Северном Кавказе. В числе убитых - "главный идеолог террористов" на юге России Александр Тихомиров, известный так же как Саид Бурятский.

Информацию о гибели Тихомирова подтвердили источники в силовых структурах Чечни и Ингушетии. Опознать личность погибшего помогли вещественные доказательства, найденные на месте завалов, оставшихся от дома, где скрывались боевики.

По мнению следователей, Тихомиров был организатором нападения на здание РОВД в Назрани, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва "Невского экспресса" в ноябре прошлого года.

"Непосредственно Саид Бурятский занимался подготовкой смертников. Полученные оперативные данные о готовящейся акции со стороны боевиков позволили предотвратить крупный теракт", - сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

По данным из различных источников, Тихомиров, уроженец Бурятии, в 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид, проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. Известно, что в 2008 году он тайно прибыл в Чечню и перешел на сторону боевиков. В июле 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) УК РФ, и он был объявлен в федеральный розыск.

На месте происшествия обнаружены и изъяты гранатомет РПГ-7, пулемет Калашникова ИГ-220, автомат Калашникова без номера, пистолет-пулемет "Кедр", пистолет Макарова, выстрел к гранатомету, гранату РГО, более трех тысяч патронов различных калибров и девять 50-литровых бочек, наполненных натриевой селитрой.

Четверых боевиков - трех братьев Картоевых и Якуба Аушева, задержанных в ходе спецоперации, этапировали в Москву. Им предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ - "терроризм", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала