Рейтинг@Mail.ru
Резолюцию о признании геноцида одобряют большинство армян - РИА Новости, 02.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюцию о признании геноцида одобряют большинство армян

Читать ria.ru в
Армянские политики и политологи в основном положительно оценивают решение международного комитета палаты представителей Конгресса США о признании геноцида армян Османской империей в годы Первой мировой войн, принятое в четверг 23 голосами "за" при 22 "против".

ЕРЕВАН, 5 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армянские политики и политологи в основном положительно оценивают решение международного комитета палаты представителей Конгресса США о признании геноцида армян Османской империей в годы Первой мировой войн, принятое в четверг 23 голосами "за" при 22 "против".

Армянская диаспора в США в течение нескольких десятилетий добивалась признания Конгрессом геноцида. Однако это голосование не означает окончательного принятия резолюции - теперь документ в утвержденном виде поступит на рассмотрение полным составом палаты представителей. Дата общего голосования по резолюции пока не назначена.

Решение американского комитета вызвало в большинстве своем горячее одобрение общественности Армении.

По словам председателя комиссии по правам человека Национального Собрания Армении, члена фракции "Процветающая Армения" Арама Сафаряна, тем самым США подтвердили свою преданность общечеловеческим ценностям, каковыми являются права человека, предотвращение геноцидов, борьба с этническими чистками.

"Я не могу прогнозировать, будет ли резолюция 252 включена в повестку пленарного заседания палаты представителей Конгресса США. Во всяком случае, надо ожидать, что в ближайшие полтора месяца пройдут очень бурные обсуждения с одной стороны между Турцией и США, с другой - между Арменией и США, а также между Арменией и Турцией в связи с ратификацией армяно-турецких протоколов", - сказал Сафарян.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться, и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Признание геноцида армян со стороны Конгресса США лишь вопрос времени, считает член фракции Республиканской партии Армении, председатель парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян.

"Вероятность того, что Конгресс США признает геноцид армян достаточно высокая, поскольку не стоит забывать, что многие штаты США в той или иной форме признали геноцид армян, и признание со стороны Конгресса - лишь вопрос времени", - сказал Давтян, не исключив того, что Конгресс может принять резолюцию уже в этом году, поскольку ни один из конгрессменов, принимавших накануне решение, не поставил под сомнение сам факт геноцида.

По его мнению, принятие резолюции является стимулом к тому, чтобы президент США Барак Обама в ходе своего ежегодного обращения 24-го апреля употребил термин "геноцид", а признание в других странах достигло своего логического завершения.

Один из лидеров партии "Дашнакцутюн" Киро Маноян обратился к заявлениям некоторых конгрессменов, которые утверждали, что решение комитета может помешать процессу нормализации армяно-турецких отношений.

"Заявления конгрессменов свидетельствуют о том, что процесс нормализации армяно-турецких отношений мешает процессу международного признания геноцида армян, и помимо этого стал рычагом давления на Армению в вопросе урегулирования карабахского конфликта", - сказал Маноян.

По его мнению, уже ясно, что Турция не намерена ратифицировать армяно-турецкие протоколы. "Последние заявления турецкой стороны являются поводом для Армении, чтобы объявить, что процесс нормализации армяно-турецких отношений провалился из-за Анкары и выйти из процесса, а также заявить, что Армения вернется за стол переговоров лишь в том случае, если Турция согласится вести их без каких-либо предусловий", - сказал Маноян, добавив, что позже Ереван выйдет из процесса, тем сложнее это будет.

Тюрколог Артак Шакарян считает, что утверждение резолюции о геноциде свидетельствует о решительном настрое Вашингтона в вопросе нормализации армяно-турецких отношений. Отношение же Турции можно будет однозначно оценить, если премьер-министр Турции Эрдоган откажется от своего визита в США.

Вместе с тем эксперт утверждает, что резолюция не дает пока поводов для особого ликования. "Можно будет ликовать тогда, когда Нэнси Пелоси (спикер палаты представителей Конгресса США) внесет резолюцию 252 в повестку пленарного заседания", - сказал Шакарян.

По его словам, решение международного комитета было первым и самым легким шагом, поскольку резолюция должна пройти еще через пять инстанций: повестка Конгресса, комитет по международным делам Сената, пленарное заседание Сената, после чего только резолюция поступит к президенту США Бараку Обаме.

Шакарян напомнил, что в 2007 году также была принята подобная резолюция, а в этом году армянское лобби в сложнейших условиях добилось принятия резолюции, с перевесом всего в один голос.

Голосование в международном комитете палаты представителей по вопросу геноцида армян было не первым. Резолюция о признании геноцида армян была представлена в Конгресс США 30 января 2007 года конгрессменом-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом. 10 октября 2007 года комиссия по иностранным делам палаты представителей 27 голосами "за" при 21 "против" одобрила резолюцию, однако администрация Джорджа Буша наложила вето на полное голосование в палате и Сенате США.

Некоторые армянские политики и эксперты утверждают, что шансов на принятие резолюции 252 в палате представителей Конгресса США и на этот раз не так много. И если Конгресс, все же, поставит резолюцию на голосование и проголосует "против", то это станет сильнейшим моральным ударом по всему армянскому народу.

"Это будет значить, что США не просто отказались обсуждать этот вопрос, а отказались признавать факт геноцида. Армянским организациям, видимо, следует выяснить, насколько вероятно признание в Конгрессе, а в случае неуверенности следует предотвратить голосование и потребовать, чтобы резолюцию сняли из повестки", - утверждает автор интернет-газеты Lragir.am.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала