Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина будут сотрудничать в области космоса, ТЭК и мирного атома - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Украина будут сотрудничать в области космоса, ТЭК и мирного атома

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович
Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович
Читать ria.ru в
В совместном заявлении президентов двух стран, принятом по итогам российско-украинских переговоров на высшем уровне, говорится о намерении создавать условия для объединения потенциалов двух стран в различных сферах, включая топливно-энергетический комплекс, космос и атомную энергетику.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Россия и Украина намерены создавать условия для объединения потенциалов двух стран в различных сферах, включая топливно-энергетический комплекс, космос и атомную энергетику, говорится в совместном заявлении президентов двух стран, принятом по итогам российско-украинских переговоров на высшем уровне в Москве в пятницу.

"Российская Федерация и Украина будут всемерно развивать торгово-экономическое, инвестиционное и иное взаимодействие, поддерживать и поощрять кооперационные связи, создавать максимально благоприятные условия для объединения потенциалов двух стран в таких отраслях, как современный топливно-энергетический комплекс, Космос, авиастроение, атомная энергетика, нанотехнологии, военно-техническое сотрудничество, транспорт, информационно-коммуникационные технологии", - говорится в документе.

В документе также отмечается, что при уважении свободы выбора механизмов и форм участия государств в процессах экономической интеграции РФ и Украина будут добиваться, чтобы такое участие не наносило ущерба интересам двустороннего сотрудничества и создания общеевропейского экономического пространства.

В заявлении сообщается о намерении обеих стран выстраивать свои отношения на равноправной и взаимовыгодной основе, в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Кроме того, лидеры двух стран отметили значение российско-украинской межгоскомиссии и дали поручение активизировать работу по согласованию практических договоренностей в различных областях сотрудничества.

Президенты также декларировали намерение обеих сторон развивать культурно-гуманитарное сотрудничество.

"Стороны будут оказывать всемерную поддержку украинскому языку в РФ и русскому языку в Украине в соответствии с общеевропейскими стандартами, интересами россиян и украинцев и задачами расширения всесторонних связей между людьми", - отмечается в документе.

В заявлении также говорится о намерении провести совместные мероприятия, посвященные 65-летию Победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала