Рейтинг@Mail.ru
Подарок автоледи: 8 марта стартует программа утилизации старых машин - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подарок автоледи: 8 марта стартует программа утилизации старых машин

Читать ria.ru в
Возможность сдать в утиль ветхий драндулет, приобретя взамен со скидкой в 50 тысяч рублей новое авто отечественного производства, станет приятным подарком к 8 марта для прекрасной половины человечества - именно в этот день стартует госпрограмма по утилизации старых машин. Вместо автохлама можно приобрести машину на любой вкус и кошелек - главное, чтобы она была включена в специальный перечень.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Возможность сдать в утиль ветхий драндулет, приобретя взамен со скидкой в 50 тысяч рублей новое авто отечественного производства, станет приятным подарком к 8 марта для прекрасной половины человечества - именно в этот день стартует госпрограмма по утилизации старых машин. Вместо автохлама можно приобрести машину на любой вкус и кошелек - главное, чтобы она была включена в специальный перечень.

Потенциал для внедрения программы огромный - по данным Минпромторга, в РФ на сегодняшний день зарегистрировано 14 миллионов автовладельцев, у которых машины старше 10 лет. Именно этот возраст является планкой для приема в утиль старых машин в рамках правительственной программы, призванной поддержать пострадавший от кризиса отечественный автопром и повысить безопасность на дорогах.

Участники эксперимента смогут приобрести автомобиль из утвержденного Минпромторгом перечня 60-65 моделей машин российских и зарубежных брендов, производимых на территории России.

Эксперимент пока действует лишь на территории 49-и регионов с наибольшей концентрацией автопарка и продлится по 1 ноября 2010 года. Постоянно действующая система утилизации старых автомобилей в России должна быть готова к сентябрю этого года, обещал ранее глава Минпромторга Виктор Христенко. По его словам, возможно, в будущем к программе смогут присоединиться и юрлица.

В рамках эксперимента, на который правительство выделило в общей сложности около 11 миллиардов рублей, предполагается реализовать 200 тысяч автомобилей. В списки участников попали 1,57 тысячи дилеров и 153 утилизатора. Списки не закрыты: желающие могут к ним присоединиться и тоже принять участие в госпрограмме.

Что взамен драндулетов?

Некоторые предприятия основательно подготовились к утилизации. Так, компания Ford в середине февраля объявила о выпуске специальной версии Ford Focus (Ford Focus Limited edition), заказы на которую официальные дилеры начнут принимать как раз 8 марта. С учетом скидки новинка с двигателем 1,4 литра (80 л.с.), механической коробкой передач и рядом опций обойдется покупателю в 389 тысяч рублей.

В свою очередь, крупнейший отечественный производитель легковушек "АвтоВАЗ" рассчитывает на львиную долю в этой госпрограмме. Только за первый месяц ее действия компания планирует продать не менее 30 тысяч машин, а 100 тысяч автомобилей, то есть половину общего объема эксперимента, реализовать за четыре месяца - с марта по июнь.

При этом "АвтоВАЗ" готов в рамках программы продать 2,5 тысячи автомобилей из остатков со скидкой: с учетом "утилизационной премии" ВАЗ-2105 будет стоить 99 тысяч рублей, а "Лада Калина" в стандартной комплектации - 199 тысяч рублей.

Покупайте российские авто!

Кроме этой меры, в текущем году продолжает действовать государственное субсидирование кредитов на автомобили российской сборки ценой до 600 тысяч рублей: власти компенсируют покупателю две трети ставки рефинансирования по банковской ссуде. В 2010 году на эту меру выделен 1 миллиард рублей. На сегодняшний день льготные автокредиты можно получить в 104 банках.

Многие банки также упрощают условия по программам автокредитования, наиболее выгодные условия предлагаются дочерними банками автоконцернов или в рамках партнерских программ с дилерами.

В общем, у населения в этом году есть все возможности приобрести со скидками произведенный в России новый автомобиль - выбор достаточно широк, в зависимости от возможностей и пожеланий. Воспользоваться выгодными условиями для покупки авто 4 марта в ходе заседания правительства призвал и премьер-министр Владимир Путин.

Местная специфика

Регионы готовы к работе в этом направлении уже 8 марта или сразу после праздников. Так, представители заводов в северо-западном регионе заверили РИА Новости, что располагают необходимыми технологиями и опытом и могут выполнить весь объем российской программы всего за несколько месяцев.

Многие регионы уже определили пункты утилизации - впрочем, в ходе эксперимента они могут меняться. Дилеры также определены и находятся наготове, а, например, в Казани они уже начали работу с клиентами, желающими участвовать в эксперименте по сдаче автомобилей, с начала февраля.

В Подмосковье, где программа стартует 10 марта, уже определены пять юридических лиц, которые будут заниматься утилизацией, а также компании-дилеры. Власти надеются на то, что желающих воспользоваться программой будет много.

В перспективе программу по утилизации планируется продлить до 2013 года - на это власти РФ могут выделить 20 миллиардов рублей. При таких условиях возможна реализация еще более 400 тысяч автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала