Рейтинг@Mail.ru
Оргпроблемы мешают российским спортсменам - тренер по биатлону - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оргпроблемы мешают российским спортсменам - тренер по биатлону

Читать ria.ru в
Хорошо тем, у кого нет медали: они живут, радуются, и с них спроса нет. А с биатлона спрос особый. Мало того, это традиция - каждые Олимпийские игры - золотые медали. У меня сейчас только об этом болит голова", - сказал журналистам заслуженный тренер РФ Александр Никифоров.

НОВОСИБИРСК, 5 мар - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Проблемы, мешающие российским спортсменам достойно подготовиться к мировым соревнованиям и Олимпийским играм, очень просты, но требуют скорейшего решения при существующих амбициях на Олимпиаду в Сочи, считает тренер олимпийской чемпионки Ванкувера Анны Богалий-Титовец, заслуженный тренер РФ Александр Никифоров.

"Золотая медаль - для кого-то это большая радость, а для меня это большие обязательства, потому что если через четыре года не будет золотой медали, то будет такой отголосок... Хорошо тем, у кого нет медали: они живут, радуются, и с них спроса нет. А с биатлона спрос особый. Мало того, это традиция - каждые Олимпийские игры - золотые медали. У меня сейчас только об этом болит голова", - сказал журналистам Никифоров.

По его словам, уже сейчас надо серьезно думать, как создать сильную, мощную команду для достойного выступления в Сочи. Главную роль в подготовке спортсменов играет организация учебно-тренировочного процесса подкрепленная финансами, считает он.

Никифоров отметил, что российскому спорту до сих пор сложно встать на ноги после полного развала в предыдущее десятилетие. О текущих проблемах он не может говорить без досадной усмешки.

"Нам сегодня, например, нечем стрелять. Сегодня это самый больной вопрос. Аня (Богалий-Титовец) это знает. Я вчера на тренировке достал дорогущие патроны, но мы еле-еле закончили тренировку, и это с олимпийской чемпионкой!" - говорит Никифоров.

"Вы бы видели картину, когда Александр Петрович ключом от машины выковыривал гильзы из винтовки", - смеется чемпионка.

"Сегодня в Новосибирске хотя бы с оружием решен вопрос, а стрелять нечем. Это такой маленький отголосок, а мы говорим: почему нет скамейки запасных? А откуда она появится? Для того, чтобы были результаты, надо сначала организовать учебно-тренировочный процесс. Без финансового подкрепления нечего даже об этом говорить", - заявил Никифоров.

Он также отметил необходимость вывозить спортсменов на тренировки в места с более подходящими для времени года погодными условиями, что тоже стоит немалых денег.

"У нас, например, четыре месяца морозы. Те, кто просидел в Новосибирске и здесь тренировался, не способен выступить достойно на соревнованиях. Надо вывозить спортсменов туда, где тепло. Здесь есть достойные люди, которые могли бы создать конкуренцию", - сказал тренер.

"Люди в Европе катаются при минус 10, а мы при минус 25 сидим и ждем неделями стартов. Все (в налаживании ситуации) не так просто, но реально. Если заработают функционеры сверху, на нас будут обращать внимание и финансировать, работа будет. Без этого спорта не будет", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала