Рейтинг@Mail.ru
Сирия отвергла предложение Израиля о поэтапном освобождении Голан - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия отвергла предложение Израиля о поэтапном освобождении Голан

Читать ria.ru в
"Для нас важно возвращение каждой пяди Голан по состоянию на 4 июня 1967 года, поскольку территориальный вопрос является делом чести и достоинства", - заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в ответ на предложение офиса премьера Израиля Биньямина Нетаньяху о возобновлении переговоров.

АБУ-ДАБИ, 5 мар - РИА Новости, Виктор Лебедев. Сирия отвергла предложение офиса премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху немедленно возобновить израильско-сирийские переговоры о поэтапном освобождении сирийских Голанских высот, сообщает в пятницу газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в опубликованном в этой газете в пятницу заявлении, сделанном в Каире, назвал "неверными" сообщения о готовности Сирии согласиться на поэтапный вывод израильских войск из района высот.

"Для нас важно возвращение каждой пяди Голан по состоянию на 4 июня 1967 года, поскольку территориальный вопрос является делом чести и достоинства", - сказал министр.

Двумя днями ранее тель-авивский офис премьер-министра Израиля сообщил этой газете, что Нетаньяху "готов немедленно выехать в Дамаск для встречи с сирийским президентом Башаром аль-Асадом по вопросам мирных переговоров, пригласить его в Иерусалим или встретиться с ним на территории третьей страны". Валид Муаллем сказал по этому поводу, что "никто не ставит телегу впереди коня. Сначала он (Нетаньяху) должен разобраться со статусом Иерусалима и положением палестинцев, возобновить наведение мостов, создать обстановку, соответствующую возобновлению и развитию переговоров и придерживаться принятых арабскими странами и мировым сообществом принципов установления мира".

Сирийский министр подчеркнул, что главной целью Дамаска является восстановление линии границы по состоянию на 4 июня 1967 года. "Если Нетаньяху готов отступить на эту линию, то детали могут быть обсуждены позднее", сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала