Рейтинг@Mail.ru
Медведев: договор о евробезопасности - барометр отношений с США и НАТО - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: договор о евробезопасности - барометр отношений с США и НАТО

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия, НАТО
Россия, НАТО
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что реакция на российскую инициативу о заключении договора о европейской безопасности во многом станет барометром отношений России, США и НАТО.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что реакция на российскую инициативу о заключении договора о европейской безопасности во многом станет барометром отношений России, США и НАТО.

"Барометром наших отношений с США и НАТО во многом является реакция на российскую инициативу о заключении договора о европейской безопасности. Определяющим фактором здесь будет степень готовности наших партнеров закрепить в юридически обязывающей форме приверженность принципам неделимости безопасности в Европе", - сказал в пятницу Медведев на коллегии Минобороны.

"Убежден, что предлагаемый нами договор - это как раз тот формат, в рамках которого можно предотвратить региональные конфликты, прежде всего на европейском континенте, и подобные грузино-осетинскому", - сказал президент.

Летом 2008 года глава российского государства во время визита в Берлин выступил с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на обеспечение безопасности. Российский проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября 2009 года, а позже передан на рассмотрение европейским партнерам России.

В рамках государственного визита во Францию 2 марта текущего года Медведев заявил, что РФ не считает свой проект договора о евробезопасности догмой и готова обсуждать поправки к ней. Он также подчеркнул, что "Хельсинкский акт по безопасности и сотрудничеству в Европе, который был заключен в 1975 году, - очень важный фундамент нашего сотрудничества, но этого мало" и "нужно создавать новые рамки, чтобы обсуждать вопросы безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала