Рейтинг@Mail.ru
Ереван недоволен позицией Анкары по армяно-турецкому урегулированию - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ереван недоволен позицией Анкары по армяно-турецкому урегулированию

Читать ria.ru в
"Турция признает, что искусственно затягивает процесс ратификации. Это очевидное нарушение достигнутых договоренностей, о которых четко говорится в совместном заявлении внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии от 31 августа 2009 года", - подчеркнул глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

ЕРЕВАН, 5 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает, что без изменения позиции Анкары прогресс в армяно-турецком урегулировании проблематичен, сообщила в пятницу пресс-служба армянского МИД.

Налбандян прокомментировал заявление своего турецкого коллеги Ахмета Давутоглу о том, что армяно-турецкие протоколы могут быть ратифицированы в течение трех дней, но по каким-то причинам это не делается. Кроме того, Давутоглу пригрозил прекратить процесс.

"Если такое заявление действительно сделано, это означает, что Турция несколько месяцев назад могла ратифицировать протоколы, но не сделала этого. Протоколы были направлены в парламент Турции в октябре прошлого года. С этого дня прошло не три дня, а три дня, помноженные на 33", - цитирует пресс-служба слова Налбандяна.

"То есть Турция признает, что искусственно затягивает процесс ратификации. Это очевидное нарушение достигнутых договоренностей, о которых четко говорится в совместном заявлении внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии от 31 августа 2009 года", - подчеркнул глава МИД Армении.

Более того, по словам Налбандяна, не начав реализацию соглашений, турецкая сторона озвучивает откровенную угрозу возможного прекращения процесса.

"Не думаю, что без пересмотра этого стиля поведения можно зафиксировать прогресс в процессе урегулирования", - сказал глава МИД Армении.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться, и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Президент Армении Серж Саргсян направил армяно-турецкие протоколы на ратификацию в парламент 12 февраля 2010 года. В Меджлис (парламент) Турции протоколы были представлены в октябре 2009 года.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала