Рейтинг@Mail.ru
МИД Армении оценил принятие резолюции по геноциду армян конгрессом США - РИА Новости, 02.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Армении оценил принятие резолюции по геноциду армян конгрессом США

© Иллюстрация РИА НовостиТурция Армения
Турция Армения
Читать ria.ru в
Пресс-служба МИД Армении в пятницу распространила заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в связи с утверждением в комитете по иностранным делам Конгресса США резолюции, признающей геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны.

ЕРЕВАН, 5 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Пресс-служба МИД Армении в пятницу распространила заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в связи с утверждением в комитете по иностранным делам Конгресса США резолюции, признающей геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны.

Резолюция была принята в четверг.

"Мы высоко оцениваем факт принятия комитетом по иностранным делам палаты представителей Конгресса США резолюции 252, осуждающей геноцид армян", - заявил Налбандян.

"Это еще один пример приверженности американского народа общечеловеческим ценностям и важный шаг на пути на пути пресечения совершения преступлений против человечества", - добавил глава МИД Армении.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Это не первое голосование в комитете по иностранным делам палаты представителей по вопросу геноцида армян. Резолюция о признании геноцида армян была представлена в Конгресс США 30 января 2007 года конгрессменом-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом. 10 октября 2007 года комиссия по иностранным делам палаты представителей 27 голосами "за" при 21 "против" одобрила резолюцию, однако администрация Джорджа Буша наложила вето на полное голосование в палате и Сенате США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала