Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение на несколько дней задержало главу МИД Абхазии в Чили - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясение на несколько дней задержало главу МИД Абхазии в Чили

© REUTERS / Chile Presidency/Handout Последствия землетрясения в Чили
Последствия землетрясения в Чили
Читать ria.ru в
Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия рассказал корреспонденту РИА Новости, что прилетел в сантьяго 26 марта, "чтобы провести одну встречу с представителями МИД Чили". "И так случилось, что мы прилетели на несколько часов, а задержались на несколько дней".

САНТЬЯГО, 5 мар - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия прилетел в столицу Чили Сантьяго с визитом на несколько часов, но из-за землетрясения был вынужден задержаться там на несколько дней, передает корреспондент РИА Новости.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили 27 февраля в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон. Жертвами землетрясения стали несколько сотен людей, точное число жертв пока неизвестно, около 500 человек ранены, есть пропавшие без вести. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

По словам Гвинджии, он прилетел в Чили 26 марта, "чтобы провести одну встречу с представителями МИД Чили". "И так случилось, что мы прилетели на несколько часов, а задержались на несколько дней", - добавил он.

Собеседник агентства сообщил, что в Сантьяго прилетел в рамках "программы по укреплению и развитию связей между Абхазией и странами Латинской Америки", а до этого уже посетил Венесуэлу и Аргентину.

"Мы попали прямо в это землетрясение, мы находились в этот момент в гостинице, и после того, как мы увидели ситуацию, мы поняли, что не можем отсюда выехать в ближайшее время, мы решили провести это время с какой-то пользой, оказать какую-то пассивную помощь людям, которые пострадали", - сказал Гвинджия журналистам в пятницу.

Он добавил, что в эти дни занимался сбором помощи от Абхазии, чтобы передать ее в ближайший маленький город, который очень сильно пострадал от землетрясения. По словам Гвинджии, в супермаркетах в Чили представители Абхазии купили 20 палаток и 45 спальных мешков.

"Это маленькая помощь, которую мы смогли собрать прямо здесь и сейчас", - добавил он.

По словам Гвинджии, в момент землетрясения ему не было страшно, поскольку он спал в отеле. "Я понял, что произошло, когда оказался на улице и выходил из отеля и увидел, как обвалилась штукатурка, треснула стенка", - сказал глава МИД.

При этом он добавил, что "стихийное бедствие - это всегда очень страшно, это философский опыт".

"Я все больше убеждаюсь в том, что как бы я ни планировал свои маршруты, как бы я ни планировал свою жизнь, все в руках Бога - как он решит, так и будет", - подчеркнул Гвинджия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала